Der Rehlko K12 ist Ihr unverzichtbarer Partner für eine zuverlässige und leistungsstarke Energieversorgung auf jeder Baustelle oder in Ihrem Handwerksbetrieb. Dieser schallgedämmte Diesel Stromerzeuger, ausgestattet mit einem robusten KDW1404 Motor und einem effizienten Rehlko KH00350T Generator, liefert eine beeindruckende Standby-Leistung von 12 kVA. Entwickelt für höchste Ansprüche und konform mit allen relevanten EU-Normen, bietet der K12 maximale Betriebssicherheit und Effizienz bei minimaler Geräuschentwicklung.
| Spezifikation | Wert |
| Produktbezeichnung | |
| Stromerzeuger Typ | K12 |
| Hersteller | Rehlko |
| Konzeption | Schallgedämmter Stromerzeuger (Stromaggregat) |
| Motor | KDW1404 |
| Generator | Rehlko KH00350T |
| Einsatz als Standby-Leistung (ESP) | Gemäß Norm ISO8528 |
| Schaltanlage | APM303 |
| Schutzmodul | MCPS |
| Leistungsdaten | |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 12 kVA |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 10.9 kVA |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 9.6 kW |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 8.7 kW |
| Performance Klasse | G2 |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 17 A |
| Umgebungsbedingungen (Referenz) - Temperatur | 15 °C |
| Umgebungsbedingungen (Referenz) - Höhe | 100 m |
| Umgebungsbedingungen (Referenz) - Relative Luftfeuchtigkeit | 30 % |
| Motor (KDW1404) | |
| Motor Marke | KDW |
| Motor Typ | KDW1404 |
| Einspritzanlage | Indirekt |
| Anzahl Zylinder | 4 |
| Zylinderanordnung | L |
| Hubraum | 1.37 l |
| Drehzahl | 1500 U/min |
| Typ der Motorregelung | Mechanisch |
| Regelungsklasse | +/-3 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 11.5 kWm |
| Zubehör-Spannung | 12 V |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | 2.5 l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 3.3 l |
| Generator (Rehlko KH00350T) | |
| Generator Typ | KH00350T |
| Nennleistung | 11.8 kVA |
| Phasenzahl | 3 |
| Polzahl | 4 |
| Erregungsart | 3IN < 10s |
| Isolierklasse | H |
| Temperaturklasse | H |
| Schutzklasse | IP23 |
| Spannungsregler | Analog |
| Generator Besonderheit | Selbsterregt und automatisch geregelt, ohne Schleifring und Schleifkontakte |
| Normal-Isolierung | Ja |
| Generatorausrüstung (Erregung) | Austausch der Standard SHUNT Erregung durch AREP Erregung für IK 3x In max. 10sec. |
| Ausstattung & Komponenten | |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß, vom Verbrennungsmotor angetriebener Ventilator |
| Anlasser | Elektrisch, 12 Volt, auf Zahnkranz des Motorschwungrades montiert |
| Batterie | 1 Satz Bleibatterie(n) 12 Volt |
| Abgasleitung | Abgasschalldämpfer im Schallschutzkarosserie, Hitzeschutz-Einrichtungen |
| Schmierung | Ölfilter mit Filtereinsatz, Ablasshahn |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstoffsystem | Kraftstofffilter mit Filtereinsatz, Magnetventil im Kraftstoffsystem für normales Abschalten des Motors und Abschalten im Rahmen einer Sicherungsmaßnahme, Ins Chassis integrierter Kraftstofftank mit 50 Liter Fassungsvermögen, Auffangwanne für Flüssigkeiten |
| Sicherheitsfühler | Motoröldruck, Kühlflüssigkeitstemperatur, Überdrehzahl |
| Strukturen | Halb-starre Kupplung durch Flanschmontage am 1-Lager Generator, Schwingungsdämpfer zwischen der Einheit Motor/Generator und dem Chassis |
| Leistungsmodul – MCPS | Schutzmodul für den Generator, am Stromerzeuger montiert |
| MCPS Schutzschalter | 1 Vierpoliger manueller Schutzschalter, 20 A |
| MCPS Messtransformatoren | 3 |
| MCPS Klemmen | Kupferklemmen oder Klemmleisten für die Netzform TN-S Schutz- und Neutralleiter separat |
| Schallschutz / Gehäuse (Modul M126) | |
| Schallschutzkarosserie | Modul M126 |
| Schallschutz Standard | In Übereinstimmung mit 2000/14/CE Standard |
| Version | Silent |
| Schallwert LWA | 84 |
| Schallwert in 1m Entfernung | 67 dB(A) |
| Schallwert in 7m Entfernung | 54 dB(A) |
| Standard-Lackierung Chassis | N° RAL 9005 |
| Standard-Lackierung Gehäuse | Rehlko-GRAU (RAL7035) |
| Materialien Schrauben | Verzinkt |
| Materialien Nieten | Außen liegend, aus Edelstahl |
| Materialien Scharniere | Polyamid |
| Ausstattung Gehäuse | Zentrale Anschlagöse, 2 seitliche Zugangsklappen, Ein Rundfenster für die Schalt- und Steuerungsanlage mit Generalschlüssel, An der Außenseite des Gehäuses angebrachter Notaus-Schalter, Abgasschalldämpfer im Schallschutzkarosserie, Transportöffnungen für Gabelstapler und Hubwagen, Auffangwanne für Flüssigkeiten |
| Abmessungen & Gewicht | |
| Länge | 1750 mm |
| Breite | 775 mm |
| Höhe | 1230 mm |
| Gewicht, leer | 510 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 580 kg |
| Schaltanlage / Steuerung (APM303) | |
| Schaltanlage Typ | APM303 |
| Montage | Aufs Chassis des Stromerzeugers |
| Display (alphanumerisch) - Anzeigen | Die Frequenz, Drehzahl des Motors (U/min), Spannung der Startbatterien, Kraftstoffstand im Tagestank in Prozent (%) |
| Display (alphanumerisch) - Bildschirmmeldungen | Die Anzahl der Betriebsstunden |
| Betriebs-Kontrollleuchten | APM303-Schaltanlage eingeschaltet (grün), Allgemeine Störung (blinkt), Allgemeiner Alarm (blinkt), Information, dass Stromerzeuger in Startphase (blinkt) oder einspeisebereit (dauerhaft leuchtend), Modus AUTO (Kontrollleuchte Auto blinkt), Modus MANU (Kontrollleuchte Auto aus), Notaus ausgelöst (rot), Alarm “Wartung Stromerzeuger durchführen” |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung Öldruck, Störung Kühlflüssigkeitstemperatur, Startstörung, Störung Ladegenerator, Störung Notaus, Störung Überdrehzahl, Störung Unterdrehzahl, Störung “Mindestspannung Generator”, Störung “Höchstspannung Generator”, Störung Nichabschaltung Stromerzeuger, Störung Kurzschluss Generator, Störung “Niedrigstand Kraftstoff” |
| Ausrüstung zur Steuerung und Programmierung | 1 Schlüssel zum Einschalten der APM303 (empfohlen für zur Stromerzeugung vorgesehene Stromerzeuger ohne Automatik-Paket), 2 Tasten zum Navigieren im Bildschirm, 1 START-Schalter, 1 STOP-Schalter |
| Zusätzliche Ausrüstung zur Steuerung und Messung | 1 Notaus, 1 Frontbeleuchtung, seitlich an der Anzeige und den Schaltern angebracht |
| Elektronikkarte (innen) - Funktionen | Ein-/Ausgänge, 1 Port des Typs RS485, 1 USB-Port, 1 12-stellige Ereignistafel |
| Normen & Zertifizierungen | |
| Konformität | Ausrüstung konform zu den gültigen EU-Normen |
| Richtlinie Maschinen | 2006/42/EG |
| Richtlinie Niederspannung | 2014/35/UE |
| Richtlinie EMV | 2014/30/UE |
| Richtlinie Lärmschutz | 2000/14/EG |
| Richtlinie RoHS2 | 2011/65/UE |
| Richtlinie Maschinen (2) | 2004/26/CE |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern | ISO 3046-1 |
| Norm Anwendung, Bemessung und Ausführungen usw. | ISO 8528-1 bis 10 |
| Norm Sicherheit von Stromerzeugern | ISO 8528-13* (Gilt mit Wirkung vom 1. Januar 2017) |
| Norm Allgemeine Sicherheitsprinzipien | ISO 12100 |
| Norm Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Niederspannung) | IEC/EN 60204-1 |
| Norm Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Hochspannung) | IEC/EN 60204-11 |
| Norm Messung der Abgasemissionen | ISO 8178 |
| Norm Motorabsicherungen | EN 1679-1 |
| Norm Drehende elektrische Maschinen | IEC 60034 |
| Norm Elektrische Absicherungen | IEC 60364-4-41 |
| Norm Steuer- und Schalteinrichtungen | ISO 8528-4 |
| Norm Niederspannungsschaltgeräte | IEC 60947-1 bis 3 |
| Norm Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen | IN 61439-1 |
| Norm IP-Schutzarten durch Gehäuse für elektrische Geräte | IEC 60529 |
| Verordnung REACH | 1907/2006/EG |
| Verordnung Stufe V-Emissionsverordnung | 2016/1628 EU |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!