Der Rehlko K16H Stromerzeuger ist die ideale Lösung für Handwerker und Bauprofis, die eine zuverlässige und leistungsstarke Stromversorgung benötigen. Dieses schallgedämmte Stromaggregat der Performance Klasse G3 ist speziell für den Einsatz als Standby-Leistung (ESP) gemäß ISO8528 konzipiert und gewährleistet kontinuierliche Verfügbarkeit unter variabler Last. Mit seinem robusten KDW1003-H Motor und dem effizienten Rehlko KH00321T Generator bietet der K16H maximale Performance und Sicherheit auf jeder Baustelle oder in Notfallsituationen.
| Spezifikation | Wert |
| SKU / Artikelnummer | Rehlko K16H |
| Produktname | K16H |
| Hersteller | Rehlko |
| Produktbezeichnung | Stromerzeuger K16H |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 16 kVA |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 14.5 kVA |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 12.8 kW |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 11.6 kW |
| Performance Klasse | G3 |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 23 A |
| Umgebungsbedingungen für Leistungsangaben | 0 °C Umgebungstemperatur / 0 m Höhe / 30 % Relative Luftfeuchtigkeit |
| Motor Marke | KDW |
| Motor Typ | KDW1003-H |
| Einspritzanlage | Indirekt |
| Anzahl Zylinder | 3 |
| Zylinderanordnung | L |
| Hubraum | 1.03 l |
| Drehzahl | 3000U/min |
| Typ der Motorregelung | Mechanisch |
| Regelungsklasse (Motor) | +/-3 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 16.5 kWm |
| Zubehör-Spannung | 12 |
| Kraftstoffart / Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | Diesel / 3.6l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 2.4 l |
| Generator Typ | Rehlko KH00321T |
| Generator Nennleistung | kVA |
| Generator Phasenzahl | 3 |
| Generator Polzahl | |
| Generator Erregungsart | SHUNT |
| Generator Isolierklasse | H |
| Generator Temperaturklasse | H |
| Generator Schutzklasse | IP23 |
| Generator Spannungsregler | Analog |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß, vom Verbrennungsmotor angetriebener Ventilator |
| Anlasser | Elektrischer Anlasser, 12 Volt, auf Zahnkranz des Motorschwungrades montiert |
| Batterie | 1 Satz Bleibatterie(n) 12 Volt |
| Abgasleitung | Abgasschalldämpfer im Schallschutzkarosserie, Hitzeschutz-Einrichtungen |
| Schmierung | Ölfilter mit Filtereinsatz, Ablasshahn |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstoffsystem | Kraftstofffilter mit Filtereinsatz, Magnetventil, integrierter Kraftstofftank mit 50 Liter Fassungsvermögen, Auffangwanne für Flüssigkeiten |
| Sicherheitsfühler | Motoröldruck, Kühlflüssigkeitstemperatur, Überdrehzahl |
| Strukturen | Halb-starre Kupplung durch Flanschmontage am 1-Lager Generator, Schwingungsdämpfer |
| Leistungsmodul | MCPS Schutzmodul für den Generator |
| Schutzschalter | 1 Vierpoliger manueller Schutzschalter, 25 A |
| Messtransformatoren | 3 |
| Klemmen | Kupferklemmen oder Klemmleisten für die Netzform TN-S Schutz- und Neutralleiter separat |
| Schallschutzkarosserie Modul | M126 |
| Schallschutz Standard | In Übereinstimmung mit 2000/14/CE Standard |
| Version | Silent |
| Schallleistungspegel (LWA) | 95 LWA |
| Schalldruckpegel (1m Entfernung) | 79 dB(A) |
| Schalldruckpegel (7m Entfernung) | 66 dB(A) |
| Standard-Lackierung Chassis | RAL 9005 |
| Standard-Lackierung Gehäuse | Rehlko-GRAU (RAL7035) |
| Schrauben | Verzinkt |
| Nieten | Edelstahl (außen liegend) |
| Scharniere | Polyamid |
| Zentrale Anschlagöse | Ja |
| Zugangsklappen | 2 seitliche |
| Fenster Schalt-/Steuerungsanlage | Ein Rundfenster mit Generalschlüssel |
| Notaus-Schalter (Gehäuse) | An der Außenseite des Gehäuses angebracht |
| Transportöffnungen | Für Gabelstapler und Hubwagen |
| Auffangwanne für Flüssigkeiten | Ja |
| Länge | 1750 mm |
| Breite | 775 mm |
| Höhe | 1230 mm |
| Gewicht, leer | 480 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 550 kg |
| Schaltanlage | APM303, aufs Chassis des Stromerzeugers montiert |
| Display | Alphanumerisch (Frequenz, Drehzahl, Batteriespannung, Kraftstoffstand, Betriebsstunden) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | APM303 eingeschaltet, Allgemeine Störung, Allgemeiner Alarm, Startphase, Einspeisebereit, Modus AUTO/MANU, Notaus ausgelöst, Wartung |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung Öldruck, Kühlflüssigkeitstemperatur, Start, Ladegenerator, Notaus, Über-/Unterdrehzahl, Mindest-/Höchstspannung Generator, Nichabschaltung, Kurzschluss Generator, Niedrigstand Kraftstoff |
| Ausrüstung zur Steuerung und Programmierung | 1 Schlüssel zum Einschalten APM303, 2 Tasten zur Navigation, 1 START-Schalter, 1 STOP-Schalter |
| Zusätzliche Ausrüstung zur Steuerung und Messung | 1 Notaus, 1 Frontbeleuchtung |
| Elektronikkarte (intern) | Ein-/Ausgänge, 1 Port RS485, 1 USB-Port |
| Ausrüstung konform zu den gültigen EU-Normen | Ja |
| Schallschutz in Übereinstimmung mit Standard | 2000/14/CE |
| Einsatz ESP gemäß Norm | ISO8528 |
| ESP kontinuierlich verfügbar unter variabler Last gemäß | ISO 8528-1 |
| Motor Technische Eigenschaften nach | ISO 3046-1 |
| Generator Technische Daten entsprechend | IEC 60034 |
| Richtlinie Maschinenrichtlinie (1) | 2006/42/EG |
| Richtlinie Niederspannungsrichtlinie | 2014/35/UE |
| Richtlinie EMV-Richtlinie(2) | 2014/30/UE |
| Richtlinie Lärmschutzrichtlinie | 2000/14/EG |
| Richtlinie RoHS2-Richtlinie | 2011/65/UE |
| Richtlinie Maschinenrichtlinie | 2004/26/CE |
| Norm Motorleistung | ISO 3046-1 |
| Norm Anwendung, Bemessung und Ausführungen usw. | ISO 8528-1 bis 10 |
| Norm Sicherheit von Stromerzeugern | ISO 8528-13* (*Gilt mit Wirkung vom 1. Januar 2017.) |
| Norm Allgemeine Sicherheitsprinzipien | ISO 12100 |
| Norm Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Niederspannung) | IEC/EN 60204-1 |
| Norm Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Hochspannung) | IEC/EN 60204-11 |
| Norm Messung der Abgasemissionen | ISO 8178 |
| Norm Motorabsicherungen | EN 1679-1 |
| Norm Drehende elektrische Maschinen | IEC 60034 |
| Norm Elektrische Absicherungen | IEC 60364-4-41 |
| Norm Steuer- und Schalteinrichtungen | ISO 8528-4 |
| Norm Niederspannungsschaltgeräte | IEC 60947-1 bis 3 |
| Norm Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen | IN 61439-1 |
| Norm IP-Schutzarten durch Gehäuse für elektrische Geräte | IEC 60529 |
| Verordnung EU-Verordnung über die Registrierung, Bewertung und Zulassung von chemischen Stoffen und die für sie geltenden Beschränkungen (REACH) | 1907/2006/EG |
| Verordnung Der Stufe V-Emissionsverordnung | 2016/1628 EU |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!