Der Rehlko Stromerzeuger K20 C5 Silent ist die ideale Lösung für Handwerker und Bauprofis, die eine leistungsstarke und zuverlässige Energiequelle benötigen. Dieses manuelle Dieselaggregat liefert beeindruckende 19 kVA Standby-Leistung und 17.3 kVA Dauerleistung, um Ihre Geräte und Maschinen auch unter anspruchsvollsten Bedingungen optimal zu versorgen. Dank seiner schallgedämmten Bauweise und robusten Komponenten ist der K20 C5 Silent ein unverzichtbarer Partner auf jeder Baustelle.
| Spezifikation | Wert |
| Produktbezeichnung | Stromerzeuger K20C5 manual |
| Produktbeschreibung | Stromaggregat für den Einsatz ESP gemäß Norm ISO8528. Kontinuierlich verfügbar unter variabler Last gemäß ISO 8528-1. |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 19 kVA |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 17.3 kVA |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 15.2 kW |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 13.8 kW |
| Performance Klasse | G2 |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 27 A |
| Umgebungstemperatur | 35 °C |
| Höhe | 300 m |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 30 % |
| Motor Marke | KDW |
| Motor Typ | KDI1903M-EU5 |
| Motor Technische Eigenschaften nach | ISO 3046-1 |
| Einspritzanlage | Direkt |
| Anzahl Zylinder | 3 |
| Zylinderanordnung | L |
| Hubraum | 1.86 l |
| Drehzahl | 1500 U/min |
| Typ der Motorregelung | Mechanisch |
| Regelungsklasse | +/-3 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 18.9 kWm |
| Zubehör-Spannung | 12 V |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | 3.7 l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 8.7 l |
| Generator Marke | Rehlko |
| Generator Typ | KH00501T |
| Generator Technische Daten entsprechend | IEC 60034 |
| Generator Beschreibung | Selbsterregter und automatisch geregelter Generator ohne Schleifring und Schleifkontakte |
| Generator Isolierung | Normal-Isolierung |
| Generator Nennleistung | 22 kVA |
| Generator Phasenzahl | 3 |
| Generator Polzahl | 4 |
| Generator Erregungsart | 3IN < 10s |
| Generator Isolierklasse | H |
| Generator Temperaturklasse | H |
| Generator Schutzklasse | IP23 |
| Generator Spannungsregler | Analog |
| Generatorausrüstung | Austausch der Standard SHUNT Erregung durch AREP Erregung für IK 3x In max. 10sec. |
| Generatorausrüstung | Der Generator hat einen analogen Spannungsregler. |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß |
| Kühlung | Vom Verbrennungsmotor angetriebener Ventilator |
| Anlasser | Elektrischer Anlasser, 12 Volt, auf Zahnkranz des Motorschwungrades montiert |
| Anlasser | 1 Satz Bleibatterie(n) 12 Volt |
| Abgasleitung | Abgasschalldämpfer im Schallschutzkarosserie |
| Abgasleitung | Hitzeschutz-Einrichtungen |
| Schmierung | Ölfilter mit Filtereinsatz |
| Schmierung | Ablasshahn |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstoffsystem | Kraftstofffilter mit Filtereinsatz |
| Kraftstoffsystem Magnetventil für | normales Abschalten des Motors |
| Kraftstoffsystem Magnetventil für | Abschalten im Rahmen einer Sicherungsmaßnahme |
| Kraftstoffsystem | Ins Chassis integrierter Kraftstofftank mit 66 Liter Fassungsvermögen |
| Kraftstoffsystem | Auffangwanne für Flüssigkeiten |
| Sicherheitsfühler | Motoröldruck |
| Sicherheitsfühler | Kühlflüssigkeitstemperatur |
| Sicherheitsfühler | Überdrehzahl |
| Strukturen | Halb-starre Kupplung durch Flanschmontage am 1-Lager Generator |
| Strukturen | Schwingungsdämpfer zwischen der Einheit Motor/Generator und dem Chassis |
| Leistungsmodul – MCPS | Schutzmodul für den Generator, am Stromerzeuger montiert |
| Leistungsmodul – MCPS Ausstattung | 1 Vierpoliger manueller Schutzschalter, 32 A |
| Leistungsmodul – MCPS Ausstattung | 3 Messtransformatoren |
| Leistungsmodul – MCPS Ausstattung | Kupferklemmen oder Klemmleisten für die Netzform TN-S Schutz- und Neutralleiter separat |
| Schallschutzkarosserie Modul | M136 |
| Schallschutz in Übereinstimmung mit | 2000/14/CE standard |
| Schallschutzkarosserie Version | Silent |
| Schallwerte | 87 LWA |
| Schallwerte | 72 dB(A) in 1m Entfernung |
| Schallwerte | 59 dB(A) @ in 7m Entfernung |
| Material Gehäuse | Neue Qualität europäischen Stahls mit einem verbesserten Korrosionsschutz (Salzsprühnebelbeständigkeit bis zu 1500 Stunden, wirksamer als Elektroverzinken oder Galvanisieren) |
| Design Gehäuse | Vermeidung von Rost empfindlichen Punkten (Schweißungen, Wasseransammlungen) |
| Design Gehäuse | Profilierung der Bleche zur Erhöhung der Gerätestabilität |
| Design Gehäuse | Abgeschrägtes Dach für eine erhöhte Gesamtqualität |
| Zugänglichkeit Gehäuse | Tägliche Wartungsarbeiten auf der gleichen Seite im Bereich der Türen |
| Zugänglichkeit Gehäuse | Auf einer Seite eine Tür für die Inspektion und eine zweite Tür für den Schaltschrank, abschließbar mit einem Schlüssel. |
| Zugänglichkeit Gehäuse | Auf der anderen Seite ein abnehmbares Panel für die Wartung |
| Oberfläche Gehäuse | Kunststoffecken als Endausstattung |
| Standard-Lackierung Chassis | N° RAL 9005 |
| Standard-Lackierung Gehäuse | Rehlko-GRAU (RAL7035) |
| Oberfläche Befestigungen | Verzinkte Schrauben und außen liegende Nieten aus Edelstahl |
| Oberfläche Scharniere | Polyamid |
| Transport | Zentraler Hebebügel |
| Transport | Transportöffnungen für Gabelstapler und Hubwagen |
| Sicherheit | An der Außenseite des Gehäuses angebrachter Notaus-Schalter |
| Länge | 1798 mm |
| Breite | 752 mm |
| Höhe | 1172 mm |
| Gewicht, leer | 600 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 670 kg |
| Schaltanlage | APM303, manual des Typs APM303, aufs Chassis des Stromerzeugers montiert. |
| Displayanzeige | Die Frequenz |
| Displayanzeige | Drehzahl des Motors (U/min) |
| Displayanzeige | Spannung der Startbatterien |
| Displayanzeige | Kraftstoffstand im Tagestank in Prozent (%) |
| Displayanzeige | Die Anzahl der Betriebsstunden |
| Betriebs-Kontrollleuchten | APM303-Schaltanlage eingeschaltet (grün) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Allgemeine Störung (blinkt) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Allgemeiner Alarm (blinkt) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Information, dass Stromerzeuger in Startphase (blinkt) oder einspeisebereit (dauerhaft leuchtend) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Modus AUTO (Kontrollleuchte Auto blinkt) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Modus MANU (Kontrollleuchte Auto aus) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Notaus ausgelöst (rot) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Alarm “Wartung Stromerzeuger durchführen” |
| Piktogramme für Betriebszustände (Störungen) | Störung Öldruck |
| Piktogramme für Betriebszustände (Störungen) | Störung Kühlflüssigkeitstemperatur |
| Piktogramme für Betriebszustände (Störungen) | Startstörung |
| Piktogramme für Betriebszustände (Störungen) | Störung Ladegenerator |
| Piktogramme für Betriebszustände (Störungen) | Störung Notaus |
| Piktogramme für Betriebszustände (Störungen) | Störung Überdrehzahl |
| Piktogramme für Betriebszustände (Störungen) | Störung Unterdrehzahl |
| Piktogramme für Betriebszustände (Störungen) | Störung “Mindestspannung Generator” |
| Piktogramme für Betriebszustände (Störungen) | Störung “Höchstspannung Generator” |
| Piktogramme für Betriebszustände (Störungen) | Störung Nichabschaltung Stromerzeuger |
| Piktogramme für Betriebszustände (Störungen) | Störung Kurzschluss Generator |
| Piktogramme für Betriebszustände (Störungen) | Störung “Niedrigstand Kraftstoff” |
| Ausrüstung zur Steuerung und Programmierung | 1 Schlüssel zum Einschalten der APM303 (empfohlen für zur Stromerzeugung vorgesehene Stromerzeuger ohne Automatik-Paket) |
| Ausrüstung zur Steuerung und Programmierung | 2 Tasten zum Navigieren im Bildschirm |
| Ausrüstung zur Steuerung und Programmierung | 1 START-Schalter |
| Ausrüstung zur Steuerung und Programmierung | 1 STOP-Schalter |
| Zusätzliche Ausrüstung zur Steuerung und Messung | 1 Notaus |
| Zusätzliche Ausrüstung zur Steuerung und Messung | 1 Frontbeleuchtung, seitlich an der Anzeige und den Schaltern angebracht |
| Elektronikkarte Innen | Ein-/Ausgänge |
| Elektronikkarte Innen | 1 Port des Typs RS485 |
| Elektronikkarte Innen | 1 USB-Port |
| Elektronikkarte Innen | 1 12-stellige Ereignistafel |
| Ausrüstung konform zu | den gültigen EU-Normen |
| Richtlinie | Maschinenrichtlinie (2006/42/EG) |
| Richtlinie | Niederspannungsrichtlinie (2014/35/UE) |
| Richtlinie | EMV-Richtlinie (2014/30/UE) |
| Richtlinie | Lärmschutzrichtlinie (2000/14/EG) |
| Richtlinie | RoHS2-Richtlinie (2011/65/UE) |
| Richtlinie | Maschinenrichtlinie (2004/26/CE) |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern | ISO 3046-1 (Motorleistung) |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern | ISO 8528-1 bis 10 (Anwendung, Bemessung und Ausführungen usw.) |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern | ISO 8528-13* (Sicherheit von Stromerzeugern, *Gilt mit Wirkung vom 1. Januar 2017.) |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern | ISO 12100 (Allgemeine Sicherheitsprinzipien) |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern | IEC/EN 60204-1 (Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Niederspannung)) |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern | IEC/EN 60204-11 (Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Hochspannung)) |
| Norm Motor | ISO 8178 (Messung der Abgasemissionen) |
| Norm Motor | EN 1679-1 (Motorabsicherungen) |
| Norm Generator | IEC 60034 (Drehende elektrische Maschinen) |
| Norm Elektrische Ausrüstung | IEC 60364-4-41 (Elektrische Absicherungen) |
| Norm Elektrische Ausrüstung | ISO 8528-4 (Steuer- und Schalteinrichtungen) |
| Norm Elektrische Ausrüstung | IEC 60947-1 bis 3 (Niederspannungsschaltgeräte) |
| Norm Elektrische Ausrüstung | IN 61439-1 (Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen) |
| Norm Elektrische Ausrüstung | IEC 60529 (IP-Schutzarten durch Gehäuse für elektrische Geräte) |
| Verordnung | EU-Verordnung REACH (1907/2006/EG) |
| Verordnung | Stufe V-Emissionsverordnung (2016/1628 EU) |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!