Der Rehlko K21H Diesel Stromerzeuger Silent ist die ideale Lösung für Handwerker und Bauprofis, die eine zuverlässige, leistungsstarke und gleichzeitig geräuscharme Stromversorgung benötigen. Mit einer Standby-Leistung von 21 kVA und einer Dauerleistung von 19.1 kVA ist dieses Stromaggregat perfekt für anspruchsvolle Anwendungen auf Baustellen, in Werkstätten oder als Notstromversorgung. Die robuste Bauweise, der effiziente KDW-Motor und die schallgedämmte Silent-Karosserie garantieren höchste Zuverlässigkeit und Komfort im Betrieb.
| Spezifikation | Wert |
| Produktbezeichnung | Stromerzeuger K21H |
| Stromaggregat für Einsatz | ESP gemäß Norm ISO8528 |
| Verfügbarkeit | Kontinuierlich unter variabler Last gemäß ISO 8528-1 |
| Generator-Typ | Selbsterregt, automatisch geregelt, ohne Schleifring und Schleifkontakte |
| Gehäuse-Version | Schallschutzkarosserie Version Silent |
| Konformität | Gültige EU-Normen |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 21 kVA |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 19.1 kVA |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 16.8 kW |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 15.3 kW |
| Performance Klasse | G2 |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 30 A |
| Umgebungstemperatur | 0 °C |
| Höhe | 0 m |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 30 % |
| Motor Marke | KDW |
| Motor Typ | KDW1404-H |
| Einspritzanlage | Indirekt |
| Anzahl Zylinder | 4 |
| Zylinderanordnung | L |
| Hubraum | 1.37 l |
| Drehzahl | 3000 U/min |
| Typ der Motorregelung | Mechanisch |
| Regelungsklasse | +/-3 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 22 kWm |
| Zubehör-Spannung | 12 V |
| Kraftstoffart / Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | Diesel / 4.9 l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 3.3 l |
| Generator Rehlko Typ | KH00420T |
| Nennleistung Generator | 21.5 kVA |
| Phasenzahl | 3 |
| Polzahl | 2 |
| Erregungsart | 3IN < 10s |
| Isolierklasse | H |
| Temperaturklasse | H |
| Schutzklasse | IP23 |
| Spannungsregler | Analog |
| Generatorausrüstung | Austausch der Standard SHUNT Erregung durch AREP Erregung für IK 3x In max. 10sec. |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß, vom Verbrennungsmotor angetriebener Ventilator |
| Anlasser | Elektrischer Anlasser, 12 Volt, auf Zahnkranz des Motorschwungrades montiert |
| Batterie | 1 Satz Bleibatterie(n) 12 Volt |
| Abgasleitung | Abgasschalldämpfer im Schallschutzkarosserie, Hitzeschutz-Einrichtungen |
| Schmierung | Ölfilter mit Filtereinsatz, Ablasshahn |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstoffsystem | Kraftstofffilter mit Filtereinsatz, Magnetventil |
| Kraftstofftank Fassungsvermögen | 50 Liter (ins Chassis integriert) |
| Flüssigkeitsauffangwanne | Ja |
| Sicherheitsfühler | Motoröldruck, Kühlflüssigkeitstemperatur, Überdrehzahl |
| Kupplung | Halb-starre Kupplung durch Flanschmontage am 1-Lager Generator |
| Schwingungsdämpfer | Zwischen der Einheit Motor/Generator und dem Chassis |
| Leistungsmodul – MCPS | 1 Vierpoliger manueller Schutzschalter, 32 A, 3 Messtransformatoren, Kupferklemmen für TN-S |
| Schallschutzkarosserie Modul | M126 |
| Schallschutz Standard | In Übereinstimmung mit 2000/14/CE |
| Schallwerte | 96 LWA, 80 dB(A) in 1m Entfernung, 67 dB(A) @ in 7m Entfernung |
| Standard-Lackierung | N° RAL 9005 (Chassis) und Rehlko-GRAU (RAL7035) (Gehäuse) |
| Gehäusematerial | Verzinkte Schrauben, außen liegende Nieten aus Edelstahl, Scharniere aus Polyamid |
| Gehäuse-Ausstattung | Zentrale Anschlagöse, 2 seitliche Zugangsklappen, Rundfenster für Schalt- und Steuerungsanlage, Notaus-Schalter außen, Transportöffnungen |
| Länge | 1750 mm |
| Breite | 775 mm |
| Höhe | 1230 mm |
| Gewicht, leer | 520 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 590 kg |
| Schaltanlage | APM303, aufs Chassis des Stromerzeugers montiert |
| Display-Anzeige (Vorderseite) | Frequenz, Drehzahl, Batteriespannung, Kraftstoffstand, Betriebsstunden |
| Betriebs-Kontrollleuchten | APM303 eingeschaltet, Allgemeine Störung/Alarm, Startphase/Einspeisebereit, Modus AUTO/MANU, Notaus ausgelöst, Wartung |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung Öldruck, Kühlflüssigkeitstemperatur, Start, Ladegenerator, Notaus, Über-/Unterdrehzahl, Min./Max. Generatorspannung, Nichtabschaltung, Kurzschluss, Niedrigstand Kraftstoff |
| Steuerung und Programmierung | 1 Schlüssel, 2 Tasten Navigation, START/STOP-Schalter |
| Zusätzliche Ausrüstung Steuerung | 1 Notaus, 1 Frontbeleuchtung |
| Elektronikkarte (Innen) | Ein-/Ausgänge, 1 Port RS485, 1 USB-Port, 1 12-stellige Ereignistafel |
| Richtlinie Maschinenrichtlinie | 2006/42/EG |
| Richtlinie Niederspannungsrichtlinie | 2014/35/UE |
| Richtlinie EMV-Richtlinie | 2014/30/UE |
| Richtlinie Lärmschutzrichtlinie | 2000/14/EG |
| Richtlinie RoHS2-Richtlinie | 2011/65/UE |
| Richtlinie Maschinenrichtlinie (Emissionen) | 2004/26/CE |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern | ISO 3046-1 / ISO 8528-1 bis 10 / ISO 8528-13* |
| Norm Sicherheit von Stromerzeugern | ISO 12100 |
| Norm Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Niederspannung) | IEC/EN 60204-1 |
| Norm Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Hochspannung) | IEC/EN 60204-11 |
| Norm Messung der Abgasemissionen | ISO 8178 |
| Norm Motorabsicherungen | EN 1679-1 |
| Norm Drehende elektrische Maschinen | IEC 60034 |
| Norm Elektrische Absicherungen | IEC 60364-4-41 |
| Norm Steuer- und Schalteinrichtungen | ISO 8528-4 |
| Norm Niederspannungsschaltgeräte | IEC 60947-1 bis 3 |
| Norm Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen | IN 61439-1 |
| Norm IP-Schutzarten durch Gehäuse für elektrische Geräte | IEC 60529 |
| Verordnung REACH | 1907/2006/EG |
| Verordnung Stufe V-Emissionsverordnung | 2016/1628 EU |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!