Der Rehlko K22 Stromerzeuger ist die ideale Lösung für Handwerker und Bauprofis, die eine zuverlässige, leistungsstarke und gleichzeitig geräuscharme Energiequelle benötigen. Dieses schallgedämmte Dieselaggregat liefert mit 21 kVA Standby-Leistung (ESP) und einem robusten KDW KDI1903M Motor stets die benötigte Energie, selbst unter variabler Last. Die hochwertige Schallschutzkarosserie sorgt für einen besonders leisen Betrieb, während die intuitive APM303 Schaltanlage eine einfache und sichere Bedienung gewährleistet. Vertrauen Sie auf europäische Qualitätsstandards und modernste Technik für Ihre anspruchsvollsten Projekte.
| Spezifikation | Wert |
| SKU / Artikelnummer | Rehlko K22 |
| Produktname | K22 |
| Hersteller | Rehlko |
| Produktbezeichnung | K22 |
| Produktbeschreibung | Stromerzeuger (Stromaggregat) mit Schallschutzkarosserie Modul M136, ausgestattet mit einem KDW KDI1903M Motor und einem Rehlko KH00501T Generator. Konzipiert für den Einsatz als Standby-Leistung (ESP) gemäß ISO 8528-1, kontinuierlich verfügbar unter variabler Last. Verfügt über eine manuelle Schaltanlage APM303 und ein Schutzmodul MCPS. |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 21 kVA |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 19.1 kVA |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 16.8 kW |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 15.3 kW |
| Performance Klasse | G1 |
| Umgebungstemperatur für Leistungsangaben | 20 °C |
| Höhe für Leistungsangaben | 100 m |
| Relative Luftfeuchtigkeit für Leistungsangaben | 30 % |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 30 A |
| Einsatz ESP gemäß Norm ISO8528 | Kontinuierlich verfügbar unter variabler Last gemäß ISO 8528-1. |
| Motor Marke | KDW |
| Motor Typ | KDI1903M |
| Motor Einspritzanlage | Direkt |
| Motor Anzahl Zylinder | 3 |
| Motor Zylinderanordnung | L |
| Motor Hubraum | 1.86 l |
| Motor Drehzahl | 1500U/min |
| Typ der Motorregelung | Mechanisch |
| Regelungsklasse | +/-3 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 19 kWm |
| Zubehör-Spannung | 12 |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | 3.3l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 8.7 l |
| Generator Typ | KH00501T |
| Generator Nennleistung | 22kVA |
| Generator Phasenzahl | 3 |
| Generator Polzahl | 4 |
| Generator Erregungsart | 3IN < 10s (Austausch der Standard SHUNT Erregung durch AREP Erregung für IK 3x In max. 10sec.) |
| Generator Isolierklasse | H |
| Generator Temperaturklasse | H |
| Generator Schutzklasse | IP23 |
| Generator Spannungsregler | Analog |
| Generatorausrüstung | Analoger Spannungsregler |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß |
| Kühlung Ventilator | Vom Verbrennungsmotor angetriebener Ventilator |
| Anlasser | Elektrischer Anlasser, 12 Volt, auf Zahnkranz des Motorschwungrades montiert |
| Batterie | 1 Satz Bleibatterie(n) 12 Volt |
| Abgasschalldämpfer | Im Schallschutzkarosserie |
| Hitzeschutz-Einrichtungen | Vorhanden |
| Ölfilter | Mit Filtereinsatz |
| Ölablass | Ablasshahn |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstofffilter | Mit Filtereinsatz |
| Kraftstoffsystem Magnetventil (normales Abschalten) | Vorhanden |
| Kraftstoffsystem Magnetventil (Sicherungsmaßnahme) | Vorhanden |
| Kraftstofftank Fassungsvermögen | 66 Liter (ins Chassis integriert) |
| Flüssigkeitsauffangwanne | Vorhanden |
| Sicherheitsfühler Motoröldruck | Vorhanden |
| Sicherheitsfühler Kühlflüssigkeitstemperatur | Vorhanden |
| Sicherheitsfühler Überdrehzahl | Vorhanden |
| Kupplung | Halb-starre Kupplung durch Flanschmontage am 1-Lager Generator |
| Schwingungsdämpfer | Zwischen der Einheit Motor/Generator und dem Chassis |
| Leistungsmodul | MCPS (Schutzmodul für den Generator) |
| MCPS Schutzschalter | 1 Vierpoliger manueller Schutzschalter, 32 A |
| MCPS Messtransformatoren | 3 |
| MCPS Klemmen | Kupferklemmen oder Klemmleisten für die Netzform TN-S Schutz- und Neutralleiter separat |
| Schallschutzkarosserie | Modul M136 |
| Schallschutz Standard | In Übereinstimmung mit 2000/14/CE Standard |
| Schallschutz Version | Silent |
| Schallschutzwerte LWA | 90 LWA |
| Schallschutzwerte 1m Entfernung | 74 dB(A) |
| Schallschutzwerte 7m Entfernung | 61 dB(A) |
| Gehäuse Material | Neue Qualität europäischen Stahls mit verbessertem Korrosionsschutz (Salzsprühnebelbeständigkeit bis zu 1500 Stunden) |
| Designmerkmale | Vermeidung von Rost empfindlichen Punkten (Schweißungen, Wasseransammlungen) |
| Designmerkmale | Profilierung der Bleche zur Erhöhung der Gerätestabilität |
| Designmerkmale | Abgeschrägtes Dach für eine erhöhte Gesamtqualität |
| Designmerkmale | Tägliche Wartungsarbeiten auf der gleichen Seite im Bereich der Türen |
| Designmerkmale | Kunststoffecken als Endausstattung |
| Standard-Lackierung Chassis | N° RAL 9005 |
| Standard-Lackierung Gehäuse | Rehlko-GRAU (RAL7035) |
| Befestigungselemente | verzinkte Schrauben und außen liegende Nieten aus Edelstahl |
| Scharniere | Polyamid |
| Hebebügel | Zentraler Hebebügel |
| Zugänge | Auf einer Seite eine Tür für die Inspektion und eine zweite Tür für den Schaltschrank, abschließbar mit einem Schlüssel. |
| Zugänge | Auf der anderen Seite ein abnehmbares Panel für die Wartung. |
| Sicherheit | An der Außenseite des Gehäuses angebrachter Notaus-Schalter. |
| Transport | Transportöffnungen für Gabelstapler und Hubwagen. |
| Länge | 1798 mm |
| Breite | 752 mm |
| Höhe | 1172 mm |
| Gewicht, leer | 600 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 670 kg |
| Schaltanlage Typ | Manuell des Typs APM303, aufs Chassis des Stromerzeugers montiert. |
| Schaltanlage Anzeige | Alphanumerisches Display |
| Anzeige Parameter | Frequenz |
| Anzeige Motorparameter | Drehzahl des Motors (U/min) |
| Anzeige Motorparameter | Spannung der Startbatterien |
| Anzeige Motorparameter | Kraftstoffstand im Tagestank in Prozent (%) |
| Anzeige Bildschirmmeldungen | Anzahl der Betriebsstunden |
| Betriebs-Kontrollleuchten | APM303-Schaltanlage eingeschaltet (grün) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Allgemeine Störung (blinkt) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Allgemeiner Alarm (blinkt) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Information, dass Stromerzeuger in Startphase (blinkt) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Information, dass Stromerzeuger einspeisebereit (dauerhaft leuchtend) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Modus AUTO (Kontrollleuchte Auto blinkt) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Modus MANU (Kontrollleuchte Auto aus) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Notaus ausgelöst (rot) |
| Betriebs-Kontrollleuchten | Alarm “Wartung Stromerzeuger durchführen” |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung Öldruck |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung Kühlflüssigkeitstemperatur |
| Piktogramme für Betriebszustände | Startstörung |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung Ladegenerator |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung Notaus |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung Überdrehzahl |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung Unterdrehzahl |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung “Mindestspannung Generator” |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung “Höchstspannung Generator” |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung Nichabschaltung Stromerzeuger |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung Kurzschluss Generator |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung “Niedrigstand Kraftstoff” |
| Ausrüstung zur Steuerung und Programmierung | 1 Schlüssel zum Einschalten der APM303 (empfohlen für zur Stromerzeugung vorgesehene Stromerzeuger ohne Automatik-Paket) |
| Ausrüstung zur Steuerung und Programmierung | 2 Tasten zum Navigieren im Bildschirm |
| Ausrüstung zur Steuerung und Programmierung | 1 START-Schalter |
| Ausrüstung zur Steuerung und Programmierung | 1 STOP-Schalter |
| Zusätzliche Ausrüstung zur Steuerung und Messung | 1 Notaus |
| Zusätzliche Ausrüstung zur Steuerung und Messung | 1 Frontbeleuchtung, seitlich an der Anzeige und den Schaltern angebracht |
| Schaltanlage Innen – Elektronikkarte Funktionen | Ein-/Ausgänge |
| Schaltanlage Innen – Elektronikkarte Port | 1 Port des Typs RS485 |
| Schaltanlage Innen – Elektronikkarte Port | 1 USB-Port |
| Schaltanlage Innen – Elektronikkarte Ereignistafel | 1 12-stellige Ereignistafel |
| Normen & Zertifizierungen | Ausrüstung konform zu den gültigen EU-Normen. |
| Richtlinie | Maschinenrichtlinie (2006/42/EG) |
| Richtlinie | Niederspannungsrichtlinie (2014/35/UE) |
| Richtlinie | EMV-Richtlinie (2014/30/UE) |
| Richtlinie | Lärmschutzrichtlinie (2000/14/EG) |
| Richtlinie | RoHS2-Richtlinie (2011/65/UE) |
| Richtlinie | Maschinenrichtlinie (2004/26/CE) |
| Norm – Allgemeines zu Stromerzeugern | ISO 3046-1 (Motorleistung) |
| Norm – Allgemeines zu Stromerzeugern | ISO 8528-1 bis 10 (Anwendung, Bemessung und Ausführungen usw.) |
| Norm – Allgemeines zu Stromerzeugern | ISO 8528-13* (Sicherheit von Stromerzeugern, *Gilt mit Wirkung vom 1. Januar 2017.) |
| Norm – Allgemeines zu Stromerzeugern | ISO 12100 (Allgemeine Sicherheitsprinzipien) |
| Norm – Allgemeines zu Stromerzeugern | IEC/EN 60204-1 (Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Niederspannung)) |
| Norm – Allgemeines zu Stromerzeugern | IEC/EN 60204-11 (Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Hochspannung)) |
| Norm – Motor | ISO 8178 (Messung der Abgasemissionen) |
| Norm – Motor | EN 1679-1 (Motorabsicherungen) |
| Norm – Generator | IEC 60034 (Drehende elektrische Maschinen) |
| Norm – Elektrische Ausrüstung | IEC 60364-4-41 (Elektrische Absicherungen) |
| Norm – Elektrische Ausrüstung | ISO 8528-4 (Steuer- und Schalteinrichtungen) |
| Norm – Elektrische Ausrüstung | IEC 60947-1 bis 3 (Niederspannungsschaltgeräte) |
| Norm – Elektrische Ausrüstung | IN 61439-1 (Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen) |
| Norm – Elektrische Ausrüstung | IEC 60529 (IP-Schutzarten durch Gehäuse für elektrische Geräte) |
| Verordnung | EU-Verordnung REACH (1907/2006/EG) |
| Verordnung | Der Stufe V-Emissionsverordnung (2016/1628 EU) |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!