Der Rehlko K27 Stromerzeuger ist die ideale Lösung für alle, die eine zuverlässige und leistungsstarke Energieversorgung benötigen. Konzipiert für den anspruchsvollen Einsatz als Standby-Leistung (ESP) und Dauerleistung (PRP) gemäß ISO8528, liefert dieses Aggregat kontinuierlich verfügbare Leistung unter variabler Last. Mit seinem robusten KDW KDI2504M Motor und dem hochwertigen Rehlko KH00410T Generator ist der K27 ein unverzichtbarer Partner auf jeder Baustelle und in industriellen Anwendungen.
| Spezifikation | Wert |
| SKU / Artikelnummer | Rehlko K27 |
| Produktname | K27 |
| Typ | Stromerzeuger K27 manual |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 27 kVA |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 24.5 kVA |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 21.6 kW |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 19.6 kW |
| Performance Klasse | G1 |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 39 A |
| Umgebungstemperatur (Referenz) | 20 °C |
| Höhe (Referenz) | 100 m |
| Relative Luftfeuchtigkeit (Referenz) | 30 % |
| Motor Marke | KDW |
| Motor Typ | KDI2504M |
| Einspritzanlage | Indirekt |
| Anzahl Zylinder | 4 |
| Zylinderanordnung | L |
| Hubraum | 2.48 l |
| Drehzahl | 1500U/min |
| Typ der Motorregelung | Mechanisch |
| Regelungsklasse | +/-3 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 25.4 kWm |
| Zubehör-Spannung | 12 |
| Kraftstoffart / Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | Diesel / 4.4l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 11.2 l |
| Generator Marke | Rehlko |
| Generator Typ | KH00410T |
| Nennleistung Generator | 27.5kVA |
| Phasenzahl | 3 |
| Polzahl | 4 |
| Erregungsart | 3IN < 10s |
| Isolierklasse | H |
| Temperaturklasse | H |
| Schutzklasse | IP23 |
| Spannungsregler | Analog |
| Generatorausrüstung | Austausch der Standard SHUNT Erregung durch AREP Erregung für IK 3x In max. 10sec. |
| Spannungsregler Generator | Analog |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß; Vom Verbrennungsmotor angetriebener Ventilator |
| Anlasser | Elektrischer Anlasser, 12 Volt, auf Zahnkranz des Motorschwungrades montiert; 1 Satz Bleibatterie(n) 12 Volt |
| Abgasleitung | Abgasschalldämpfer im Schallschutzkarosserie; Hitzeschutz-Einrichtungen |
| Schmierung | Ölfilter mit Filtereinsatz; Ablasshahn |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstoffsystem | Kraftstofffilter mit Filtereinsatz; Magnetventil im Kraftstoffsystem für: Normales Abschalten des Motors; Abschalten im Rahmen einer Sicherungsmaßnahme; Ins Chassis integrierter Kraftstofftank mit 66 Liter Fassungsvermögen; Auffangwanne für Flüssigkeiten |
| Sicherheitsfühler | Motoröldruck; Kühlflüssigkeitstemperatur; Überdrehzahl |
| Strukturen | Halb-starre Kupplung durch Flanschmontage am 1-Lager Generator; Schwingungsdämpfer zwischen der Einheit Motor/Generator und dem Chassis |
| Leistungsmodul – MCPS | 1 Vierpoliger manueller Schutzschalter, 40 A; 3 Messtransformatoren; Kupferklemmen oder Klemmleisten für die Netzform TN-S Schutz- und Neutralleiter separat |
| Schallschutzkarosserie Modul | M136 |
| Schallschutz Standard | 2000/14/CE Standard |
| Schallleistungspegel (LWA) | 93 LWA |
| Schalldruckpegel (1m Entfernung) | 79 dB(A) |
| Schalldruckpegel (7m Entfernung) | 66 dB(A) |
| Korrosionsschutz | Neue Qualität europäischen Stahls mit verbessertem Korrosionsschutz (Salzsprühnebelbeständigkeit bis zu 1500 Stunden, wirksamer als Elektroverzinken oder Galvanisieren) |
| Chassis Lackierung | RAL 9005 |
| Gehäuse Lackierung | Rehlko-GRAU (RAL7035) |
| Länge | 1798 mm |
| Breite | 752 mm |
| Höhe | 1172 mm |
| Gewicht, leer | 630 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 700 kg |
| Schaltanlage Typ | APM303 manual |
| Schaltanlage Montage | Aufs Chassis des Stromerzeugers montiert |
| Display Anzeigen | Frequenz; Drehzahl des Motors (U/min); Spannung der Startbatterien; Kraftstoffstand im Tagestank in Prozent (%) |
| Bildschirmmeldungen | Anzahl der Betriebsstunden |
| Betriebs-Kontrollleuchten | APM303-Schaltanlage eingeschaltet (grün); Allgemeine Störung (blinkt); Allgemeiner Alarm (blinkt); Information, dass Stromerzeuger in Startphase (blinkt) oder einspeisebereit (dauerhaft leuchtend); Modus AUTO (Kontrollleuchte Auto blinkt); Modus MANU (Kontrollleuchte Auto aus); Notaus ausgelöst (rot); Alarm “Wartung Stromerzeuger durchführen” |
| Piktogramme für Betriebszustände (Störungen) | Störung Öldruck; Störung Kühlflüssigkeitstemperatur; Startstörung; Störung Ladegenerator; Störung Notaus; Störung Überdrehzahl; Störung Unterdrehzahl; Störung “Mindestspannung Generator”; Störung “Höchstspannung Generator”; Störung Nichabschaltung Stromerzeuger; Störung Kurzschluss Generator; Störung “Niedrigstand Kraftstoff” |
| Ausrüstung zur Steuerung und Programmierung | 1 Schlüssel zum Einschalten der APM303 (empfohlen für zur Stromerzeugung vorgesehene Stromerzeuger ohne Automatik-Paket); 2 Tasten zum Navigieren im Bildschirm; 1 START-Schalter; 1 STOP-Schalter |
| Zusätzliche Ausrüstung zur Steuerung und Messung | 1 Notaus; 1 Frontbeleuchtung, seitlich an der Anzeige und den Schaltern angebracht |
| Schnittstellen (Innen) | 1 Port des Typs RS485; 1 USB-Port |
| Konformität | Ausrüstung konform zu den gültigen EU-Normen |
| Richtlinien | Maschinenrichtlinie (2006/42/EG); Niederspannungsrichtlinie (2014/35/UE); EMV-Richtlinie (2014/30/UE); Lärmschutzrichtlinie (2000/14/EG); RoHS2-Richtlinie (2011/65/UE); Maschinenrichtlinie (2004/26/CE) |
| Normen (Allgemein) | ISO 3046-1 (Motorleistung); ISO 8528-1 bis 10 (Anwendung, Bemessung und Ausführungen usw.); ISO 8528-13* (Sicherheit von Stromerzeugern); ISO 12100 (Allgemeine Sicherheitsprinzipien); IEC/EN 60204-1 (Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Niederspannung)); IEC/EN 60204-11 (Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Hochspannung)) |
| Normen (Motor) | ISO 8178 (Messung der Abgasemissionen); EN 1679-1 (Motorabsicherungen) |
| Normen (Generator) | IEC 60034 (Drehende elektrische Maschinen) |
| Normen (Elektrische Ausrüstung) | IEC 60364-4-41 (Elektrische Absicherungen); ISO 8528-4 (Steuer- und Schalteinrichtungen); IEC 60947-1 bis 3 (Niederspannungsschaltgeräte); IN 61439-1 (Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen); IEC 60529 (IP-Schutzarten durch Gehäuse für elektrische Geräte) |
| Verordnungen | 1907/2006/EG (EU-Verordnung über die Registrierung, Bewertung und Zulassung von chemischen Stoffen und die für sie geltenden Beschränkungen (REACH)); 2016/1628 EU (Der Stufe V-Emissionsverordnung) |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!