Der Rehlko Stromerzeuger K66 ist die ideale Lösung für Handwerker und Bauprofis, die eine leistungsstarke und zuverlässige Energiequelle benötigen. Dieses robuste Dieselaggregat liefert eine Standby-Leistung von 66 kVA (53 kW) und eine Dauerleistung von 60 kVA (48 kW), konzipiert für den anspruchsvollen Einsatz unter variabler Last. Dank der integrierten Schallschutzkarosserie (Modul M137) arbeitet der K66 besonders leise mit nur 66 dB(A) in 7 Metern Entfernung, was ihn perfekt für Umgebungen macht, in denen Lärmschutz eine Rolle spielt. Die fortschrittliche APM303 Schaltanlage ermöglicht eine präzise Steuerung und umfassende Überwachung aller wichtigen Parameter, während der leistungsstarke KDW Motor und der hochwertige Rehlko Generator für maximale Effizienz und Langlebigkeit sorgen.
| Spezifikation | Wert |
| Produktbezeichnung | Stromerzeuger K66 |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 66 kVA* |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 60 kVA* |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 53 kW* |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 48 kW* |
| Performance Klasse | G3 |
| Motor-Typ | KDW KDI3404TM |
| Generator-Typ | Rehlko KH00811T |
| Umgebungsbedingungen | 35 °C / 1000 m Höhe / 30 % rel. Luftfeuchtigkeit |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 95 A |
| Motor-Marke | KDW |
| Motor-Typ | KDI3404TM |
| Einspritzanlage | Direkt |
| Anzahl Zylinder | 4 |
| Zylinderanordnung | L |
| Hubraum | 3.36 l |
| Drehzahl | 1500 U/min |
| Typ der Motorregelung | Mechanisch |
| Regelungsklasse | +/-3 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 63 kWm |
| Zubehör-Spannung | 12 V |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | 11.3 l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 16.5 l |
| Generator-Marke | Rehlko |
| Generator-Typ | KH00811T |
| Nennleistung Generator | 66 kVA |
| Phasenzahl | 3 |
| Polzahl | 4 |
| Erregungsart | AREP (2.7IN < 5s) |
| Isolierklasse | H |
| Temperaturklasse | H |
| Schutzklasse | IP23 |
| Spannungsregler | Analog |
| Generatorfarbe | RAL7035 oder Lieferanten-RAL |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß, Motor-Ventilator |
| Anlasser | Elektrisch, 12 V, auf Motorschwungrad |
| Batterie | 1 Satz Bleibatterie(n) 12 V |
| Abgasleitung | Abgasschalldämpfer (im Gehäuse), Hitzeschutz |
| Schmierung | Ölfilter mit Filtereinsatz, Ablasshahn |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstoffsystem | Kraftstofffilter, Kraftstoff-Vorfilter mit Absetzbehälter, Magnetventil, integrierter Tank (100 Liter), Auffangwanne |
| Sicherheitsfühler | Motoröldruck, Kühlflüssigkeitstemperatur, Überdrehzahl |
| Strukturen | Halb-starre Kupplung, Schwingungsdämpfer |
| Leistungsmodul MCPS | Schutzmodul für Generator, 1x 4-poliger manueller Schutzschalter (100 A), Kupferklemmen/Klemmleisten (TN-S) |
| Gehäuse-Modul | Schallschutzkarosserie M137 |
| Schallschutz-Standard | 2000/14/CE |
| Version | Silent |
| Schallpegel LWA | 95 LWA |
| Schallpegel in 1m Entfernung | 79 dB(A) |
| Schallpegel in 7m Entfernung | 66 dB(A) |
| Gehäuse-Material | Europäischer Stahl (verbesserter Korrosionsschutz) |
| Korrosionsschutz | Salzsprühnebelbeständigkeit bis 1500 Stunden |
| Design-Merkmale | Profilierte Bleche, abgeschrägtes Dach |
| Wartungszugang | Tägliche Wartung auf einer Seite, abschließbare Türen, abnehmbares Panel |
| Gehäuse-Ausstattung | Kunststoffecken, verzinkte Schrauben, Edelstahlnieten, Polyamid-Scharniere, Notaus-Schalter (außen), Transportöffnungen |
| Lackierung Chassis | RAL 9005 |
| Lackierung Gehäuse | Rehlko-GRAU (RAL7035) |
| Länge | 2100 mm |
| Breite | 938 mm |
| Höhe | 1285 mm |
| Gewicht, leer | 953 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 1063 kg |
| Steuerungstyp | APM303 (auf Chassis montiert) |
| Display-Anzeigen | Frequenz, Motordrehzahl, Startbatteriespannung, Kraftstoffstand (%), Betriebsstunden |
| Betriebs-Kontrollleuchten | APM303 ein, Allgemeine Störung, Allgemeiner Alarm, Startphase/einspeisebereit, Modus AUTO/MANU, Notaus ausgelöst, Wartungsalarm |
| Piktogramme für Störungen | Öldruck, Kühlflüssigkeitstemperatur, Start, Ladegenerator, Notaus, Über-/Unterdrehzahl, Generator-Mindest-/Höchstspannung, Nichabschaltung, Kurzschluss, Kraftstoff-Niedrigstand |
| Steuerungselemente | 1 Schlüssel (APM303), 2 Tasten (Navigation), START-Schalter, STOP-Schalter |
| Zusätzliche Steuerung | 1 Notaus, 1 Frontbeleuchtung |
| Interne Elektronik | Ein-/Ausgänge, 1x RS485 Port, 1x USB-Port, 1x 12-stellige Ereignistafel |
| Maschinenrichtlinie | 2006/42/EG |
| Niederspannungsrichtlinie | 2014/35/UE |
| EMV-Richtlinie | 2014/30/UE |
| Lärmschutzrichtlinie | 2000/14/EG |
| RoHS2-Richtlinie | 2011/65/UE |
| Maschinenrichtlinie (alt) | 2004/26/CE |
| Norm (Motorleistung) | ISO 3046-1 |
| Norm (Anwendung/Bemessung) | ISO 8528-1 bis 10 |
| Norm (Sicherheit Stromerzeuger) | ISO 8528-13* |
| Norm (Allgemeine Sicherheit) | ISO 12100 |
| Norm (Elektrische Ausrüstung Niederspannung) | IEC/EN 60204-1 |
| Norm (Elektrische Ausrüstung Hochspannung) | IEC/EN 60204-11 |
| Norm (Abgasemissionen) | ISO 8178 |
| Norm (Motorabsicherungen) | EN 1679-1 |
| Norm (Drehende elektrische Maschinen) | IEC 60034 |
| Norm (Elektrische Absicherungen) | IEC 60364-4-41 |
| Norm (Steuer-/Schalteinrichtungen) | ISO 8528-4 |
| Norm (Niederspannungsschaltgeräte) | IEC 60947-1 bis 3 |
| Norm (Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen) | IN 61439-1 |
| Norm (IP-Schutzarten) | IEC 60529 |
| Verordnung (REACH) | 1907/2006/EG |
| Verordnung (Stufe V-Emissionen) | 2016/1628 EU |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!