Der Rehlko K9 ist Ihr unverzichtbarer Partner, wenn es um eine zuverlässige und leise Stromversorgung geht. Dieses schallgedämmte Diesel-Stromaggregat wurde speziell für den anspruchsvollen Einsatz als Stand-by-Leistung (ESP) gemäß ISO8528 entwickelt und liefert kontinuierlich verfügbare Energie unter variabler Last. Mit seiner robusten Bauweise, dem effizienten KDW-Motor und dem leistungsstarken Rehlko-Generator ist der K9 die ideale Lösung für Baustellen, Werkstätten und alle professionellen Anwendungen, die eine unterbrechungsfreie Stromversorgung erfordern.
| Spezifikation | Wert |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 8.9 kVA |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 8.1 kVA |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 7.1 kW |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 6.5 kW |
| Performance Klasse | G2 |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 13 A |
| Umgebungstemperatur | 15 °C |
| Höhe | 100 m |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 30 % |
| Einsatz ESP gemäß Norm | ISO8528-1 |
| Motor Marke | KDW |
| Motor Typ | KDW1003 |
| Einspritzanlage | Indirekt |
| Anzahl Zylinder | 3 |
| Zylinderanordnung | L |
| Hubraum | 1.03 l |
| Drehzahl | 1500 U/min |
| Typ der Motorregelung | Mechanisch |
| Regelungsklasse | +/-3 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 8.5 kWm |
| Zubehör-Spannung | 12 V |
| Kraftstoffart / Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | Diesel / 1.9l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 2.4 l |
| Generator Marke | Rehlko |
| Generator Typ | KH00260T |
| Generator Nennleistung | 8.8 kVA |
| Phasenzahl | 3 |
| Polzahl | 4 |
| Erregungsart | 3IN < 10s (AREP) |
| Isolierklasse | H |
| Temperaturklasse | H |
| Schutzklasse | IP23 |
| Spannungsregler | Analog |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß, vom Verbrennungsmotor angetriebener Ventilator |
| Anlasser | Elektrisch, 12 Volt, auf Zahnkranz des Motorschwungrades montiert |
| Batterie | 1 Satz Bleibatterie(n) 12 Volt |
| Abgasleitung | Abgasschalldämpfer im Schallschutzkarosserie, Hitzeschutz-Einrichtungen |
| Schmierung | Ölfilter mit Filtereinsatz, Ablasshahn |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstofffilter | Mit Filtereinsatz |
| Kraftstofftank Fassungsvermögen | 50 Liter (im Chassis integriert) |
| Auffangwanne | Für Flüssigkeiten |
| Sicherheitsfühler | Motoröldruck, Kühlflüssigkeitstemperatur, Überdrehzahl |
| Kupplung | Halb-starre Kupplung durch Flanschmontage am 1-Lager Generator |
| Schwingungsdämpfer | Zwischen der Einheit Motor/Generator und dem Chassis |
| Schutzmodul Generator | 1 Vierpoliger manueller Schutzschalter, 16 A; Kupferklemmen oder Klemmleisten für die Netzform TN-S Schutz- und Neutralleiter separat |
| Schallschutzkarosserie Modul | M125 (Silent-Version) |
| Schallwerte | 85 LWA, 67 dB(A) in 1m Entfernung, 54 dB(A) @ in 7m Entfernung. |
| Standard-Lackierung Chassis | RAL 9005 |
| Standard-Lackierung Gehäuse | Rehlko-Grau (RAL7035) |
| Befestigungselemente | Verzinkte Schrauben und außen liegende Nieten aus Edelstahl |
| Scharniere | Polyamid |
| Zugangsklappen | 2 seitliche Zugangsklappen und ein Rundfenster für die Schalt- und Steuerungsanlage mit Generalschlüssel |
| Notaus-Schalter | An der Außenseite des Gehäuses angebracht |
| Transportöffnungen | Für Gabelstapler und Hubwagen |
| Länge | 1482 mm |
| Breite | 760 mm |
| Höhe | 1030 mm |
| Gewicht, leer | 390 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 440 kg |
| Schaltanlage | APM303 (Manual, aufs Chassis des Stromerzeugers montiert) |
| Displayanzeige (alphanumerisch) | Frequenz, Drehzahl des Motors (U/min), Spannung der Startbatterien, Kraftstoffstand im Tagestank in Prozent (%), Anzahl der Betriebsstunden |
| Betriebs-Kontrollleuchten | APM303-Schaltanlage eingeschaltet (grün), Allgemeine Störung (blinkt), Allgemeiner Alarm (blinkt), Information, dass Stromerzeuger in Startphase (blinkt) oder einspeisebereit (dauerhaft leuchtend), Modus AUTO (Kontrollleuchte Auto blinkt), Modus MANU (Kontrollleuchte Auto aus), Notaus ausgelöst (rot), Alarm “Wartung Stromerzeuger durchführen” |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung Öldruck, Störung Kühlflüssigkeitstemperatur, Startstörung, Störung Ladegenerator, Störung Notaus, Störung Überdrehzahl, Störung Unterdrehzahl, Störung “Mindestspannung Generator”, Störung “Höchstspannung Generator”, Störung Nichabschaltung Stromerzeuger, Störung Kurzschluss Generator, Störung “Niedrigstand Kraftstoff” |
| Steuerung und Programmierung | 1 Schlüssel zum Einschalten der APM303, 2 Tasten zum Navigieren im Bildschirm, 1 START-Schalter, 1 STOP-Schalter |
| Zusätzliche Ausrüstung | 1 Notaus, 1 Frontbeleuchtung, seitlich an der Anzeige und den Schaltern angebracht |
| Elektronikkarte Funktionen | Ein-/Ausgänge, 1 Port des Typs RS485, 1 USB-Port |
| Konformität | Gültige EU-Normen |
| Maschinenrichtlinie | 2006/42/EG |
| Niederspannungsrichtlinie | 2014/35/UE |
| EMV-Richtlinie | 2014/30/UE |
| Lärmschutzrichtlinie | 2000/14/EG |
| RoHS2-Richtlinie | 2011/65/UE |
| Maschinenrichtlinie (Abgas) | 2004/26/CE |
| Norm Motorleistung | ISO 3046-1 |
| Norm Anwendung, Bemessung und Ausführungen usw. | ISO 8528-1 bis 10 |
| Norm Sicherheit von Stromerzeugern | ISO 8528-13* (*Gilt mit Wirkung vom 1. Januar 2017) |
| Norm Allgemeine Sicherheitsprinzipien | ISO 12100 |
| Norm Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Niederspannung) | IEC/EN 60204-1 |
| Norm Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Hochspannung) | IEC/EN 60204-11 |
| Norm Messung der Abgasemissionen | ISO 8178 |
| Norm Motorabsicherungen | EN 1679-1 |
| Norm Drehende elektrische Maschinen | IEC 60034 |
| Norm Elektrische Absicherungen | IEC 60364-4-41 |
| Norm Steuer- und Schalteinrichtungen | ISO 8528-4 |
| Norm Niederspannungsschaltgeräte | IEC 60947-1 bis 3 |
| Norm Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen | IN 61439-1 |
| Norm IP-Schutzarten durch Gehäuse für elektrische Geräte | IEC 60529 |
| EU-Verordnung REACH | 1907/2006/EG |
| Der Stufe V-Emissionsverordnung | 2016/1628 EU |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!