Der Rehlko Stromerzeuger KD1000-E ist die ideale Lösung für eine absolut zuverlässige Notstromversorgung in anspruchsvollen B2B- und B2C-Anwendungen. Mit einer beeindruckenden Nennleistung von 1000 kVA (ESP) und konform mit der Norm ISO8528, gewährleistet dieses Aggregat maximale Betriebssicherheit bei Stromausfällen. Ausgestattet mit einem robusten Schallschutzgehäuse und einer intelligenten Steuerung, liefert der KD1000-E konstante Leistung für variable Lasten, ohne die Gefahr einer Überlastung.
| Spezifikation | Wert |
| Stromerzeuger-Typ | KD1000-E |
| Einsatzbereich | Gebrauchsdienst, Notstromversorgung (ESP) |
| Normkonformität | ISO8528 |
| Lastprofil | Variable Lasten, keine Überlastung, <85% Auslastung (24h) |
| Rückschaltung | Automatisch von Notstrom auf Normal |
| Hersteller | Rehlko (ehemals Kohler Energy) |
| Max Leistung (MP) | 1000 kVA |
| Nennleistung (ESP) | 1000 kVA |
| Max Leistung (MP) | 800 kW |
| Nennleistung (ESP) | 800 kW |
| Performance Klasse | G3 |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 1443 A |
| Umgebungstemperatur | 20 °C |
| Höhe | 100 m |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 30 % |
| Motor Modell | KD27V12-5CES |
| Motor Technische Eigenschaften | nach ISO 3046-1 |
| Motor Marke | KD Series |
| Motor Typ | KD27V12-5CES |
| Einspritzanlage | Direkt |
| Anzahl Zylinder | 12 |
| Zylinderanordnung | V |
| Hubraum | 26.97 l |
| Drehzahl | 1500 U/min |
| Typ der Motorregelung | Elektronisch |
| Regelungsklasse | +/-1 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 905 kWm |
| Zubehör-Spannung | 24 V |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | 144.1 l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 101 l |
| Generator Modell | KH03450T |
| Generator Technische Daten | entsprechend IEC 60034 |
| Generator Erregung | Selbsterregt, automatisch geregelt, ohne Schleifring und Schleifkontakte |
| Generator Isolierung | 2 - Dificult-Isolierung |
| Generatorfarbe | RAL7035 oder Lieferanten-RAL |
| Generator Typ | KH03450T |
| Generator Nennleistung | 1016 kVA |
| Generator Phasenzahl | 3 |
| Generator Polzahl | 4 |
| Generator Erregungsart | 3IN < 10s |
| Generator Isolierklasse | H |
| Generator Temperaturklasse | H |
| Generator Schutzklasse | IP23 |
| Generator Spannungsregler | Analog |
| Generatorausrüstung (Erregung) | Austausch der Standard SHUNT Erregung durch AREP Erregung für IK 3x In max. 10sec. |
| Generatorausrüstung (Spannungsregler) | Der Generator hat einen analogen Spannungsregler. |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß |
| Kühlung | Vom Verbrennungsmotor angetriebener Ventilator |
| Anlasser | Elektrisch, 24 Volt, auf Zahnkranz des Motorschwungrades montiert |
| Batterie | 1 Satz Bleibatterie(n) 24 Volt |
| Abgasleitung | Abgasschalldämpfer im Schallschutzkarosserie |
| Abgasleitung | Hitzeschutz-Einrichtungen |
| Schmierung | Ölfilter mit Filtereinsatz |
| Schmierung | Manuelle Pumpe für Ölwechsel |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstoffsystem | Kraftstofffilter mit Filtereinsatz |
| Kraftstoffsystem | Kraftstoff-Vorfilter mit Absetzbehälter |
| Kraftstoffsystem | Magnetventil im Kraftstoffsystem für: Normales Abschalten des Motors, Abschalten im Rahmen einer Sicherungsmaßnahme |
| Kraftstofftank | Ins Chassis integriert, 1035 Liter Fassungsvermögen |
| Sicherheitsfühler | Motoröldruck |
| Sicherheitsfühler | Kühlflüssigkeitstemperatur |
| Sicherheitsfühler | Überdrehzahl |
| Strukturen | Halb-starre Kupplung durch Flanschmontage am 1-Lager Generator |
| Strukturen | Schwingungsdämpfer zwischen der Einheit Motor/Generator und dem Chassis |
| Leistungsmodul | AIPR3 Schutzmodul für den Generator, am Stromerzeuger montiert |
| Leistungsmodul | 1 Vierpoliger manueller Schutzschalter, 1600 A |
| Leistungsmodul | 3 Messtransformatoren |
| Leistungsmodul | Kupferklemmen oder Klemmleisten für die Netzform TN-S Schutz- und Neutralleiter separat |
| Schallschutzkarosserie | Modul M427 |
| Schallschutz Norm | In Übereinstimmung mit 2000/14/CE Standard |
| Schallschutz Version | Silent |
| Schallleistungspegel (LWA) | 108 |
| Schalldruckpegel (1m Entfernung) | 86 dB(A) |
| Schalldruckpegel (7m Entfernung) | 77 dB(A) |
| Aufbau Gehäuse | Modular aus rundum phosphatiertem und polyesterbeschichtetem Stahlblech |
| Standard-Lackierung Chassis | N° RAL 9005 |
| Standard-Lackierung Gehäuse | Rehlko-GRAU (RAL7035) |
| Befestigungselemente | Verzinkte Schrauben und außen liegende Nieten aus Edelstahl |
| Scharniere | Polyamid |
| Hebetaschen | 4 seitlich |
| Zugangsklappen | 5 seitliche Zugangsklappen und ein Rundfenster für die Schalt- und Steuerungsanlage mit Generalschlüssel |
| Notaus-Schalter | An der Außenseite des Gehäuses angebracht |
| Abgasschalldämpfer | Im Schallschutzkarosserie |
| Transportöffnungen | Für Gabelstapler und Hubwagen |
| Länge | 6413 mm |
| Breite | 2160 mm |
| Höhe | 2750 mm |
| Gewicht, leer | 8800 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 9900 kg |
| Schaltanlage | APM403, aufs Chassis des Stromerzeugers montiert |
| Display (Vorderseite) | Alphanumerisch zur Anzeige von Betriebsart und Betriebsstatus |
| Anzeige Elektrische Größen | Die 3 Spannungen addiert, die 3 Spannungen einzeln, die 3 Phasenströme, die Frequenz, die Leistungswerte, Cos φ |
| Anzeige Motorparameter | Kraftstoffstand im Tagestank (%), Öldruck (bar oder PSI), Kühlflüssigkeitstemperatur (°C oder °F), Spannung der Startbatterien, Drehzahl des Motors (U/Min.), Momentanverbrauch, Einlasstemperatur der Luft (°C), Ladedruck (bar) |
| Anzeige Digitale I/O | Status der digitalen Ein- und Ausgänge (konfiguriert für die Applikation) |
| Anzeige Betriebsdaten | Anzahl der Betriebsstunden, gelieferte KW, Anzahl der Startversuche, Anzahl der Notausbetätigungen während des Betriebs, Anzahl der Abschaltungen des Stromerzeugers, Wartungsintervalle, Historie/Verwaltung der letzten 300 Ereignisse |
| Anzeige Meldungen/Alarme | Liste der Meldungen, Alarme und Störungen: Anzahl der Betriebsstunden, Uhrzeit und Datum, Betriebsarten, Startphase, Abkühlphase, Betriebsdauer im Testmodus, Sicherheitsmeldungen, Störung Öldruck, Störung Kühlflüssigkeitstemperatur, Startstörung, Störung Überdrehzahl, Störung Min/Max Generatorspannung, Störung Min/Max Frequenz, bei Vorrüstung für Automatik - Störung Überlast Generator, Notaus ausgelöst, Alarm Min/Max U Batterie |
| Steuerung/Programmierung | 1 Steuerung zum Einschalten mit LED, Steuerungen zum Programmieren/Navigieren, Steuerungen zum Abrufen der elektrischen und mechanischen Größen, 1 START-Schalter, 1 STOP-Schalter |
| Elektronikkarte (Innen) | Integriert, vereint Funktionen: Energieversorgung, Ein-/Ausgänge, Steuerung der Motor-ECU über CAN J1939, Basis-Kommunikations-Support (CAN USB Host, USB device, RS485), Protokoll (SNMP, MODBUS), Automatisch gesteuerter Startvorgang (1 bis 6 Versuche) |
| Konfiguration Schaltanlage | Vorgesehen für die Notstromversorgung einer Anlage im Falle eines Netzausfalls. |
| Rückschaltung Schaltanlage | Erfolgt durch Umschaltung von Notstrom auf Normal mit Trennung der Notstromquelle. |
| Konformität | Ausrüstung konform zu den gültigen EU-Normen |
| Richtlinie Maschinenrichtlinie | 2006/42/EG |
| Richtlinie Niederspannungsrichtlinie | 2014/35/UE |
| Richtlinie EMV-Richtlinie | 2014/30/UE |
| Richtlinie Lärmschutzrichtlinie | 2000/14/EG |
| Richtlinie RoHS2-Richtlinie | 2011/65/UE |
| Richtlinie Maschinenrichtlinie | 2004/26/CE |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern (Motorleistung) | ISO 3046-1 |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern (Anwendung, Bemessung und Ausführungen usw.) | ISO 8528-1 bis 10 |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern (Sicherheit von Stromerzeugern) | ISO 8528-13* |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern (Allgemeine Sicherheitsprinzipien) | ISO 12100 |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern (Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Niederspannung)) | IEC/EN 60204-1 |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern (Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Hochspannung)) | IEC/EN 60204-11 |
| Norm Motor (Messung der Abgasemissionen) | ISO 8178 |
| Norm Motor (Motorabsicherungen) | EN 1679-1 |
| Norm Generator (Drehende elektrische Maschinen) | IEC 60034 |
| Norm Elektrische Ausrüstung (Elektrische Absicherungen) | IEC 60364-4-41 |
| Norm Elektrische Ausrüstung (Steuer- und Schalteinrichtungen) | ISO 8528-4 |
| Norm Elektrische Ausrüstung (Niederspannungsschaltgeräte) | IEC 60947-1 bis 3 |
| Norm Elektrische Ausrüstung (Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen) | IN 61439-1 |
| Norm Elektrische Ausrüstung (IP-Schutzarten durch Gehäuse für elektrische Geräte) | IEC 60529 |
| Verordnung EU-Verordnung (REACH) | 1907/2006/EG |
| Verordnung Stufe V-Emissionsverordnung | 2016/1628 EU |
| Dokumentation | Handbuch für Bedienung und Inbetriebnahme in Papierform |
| Schaltpläne | Keine Bereitstellung von Schaltplänen im DWG-Format |
| Werks-Tests | Stromerzeuger und Zubehör-Elemente werden gemäß den Standard-Verfahren von Rehlko kontrolliert und getestet. |
| SERVICE FIRST (Wartungspaket) | Satz "SERVICE FIRST" für das erste Wartungsintervall des Motors |
| SERVICE FIRST Inhalt | 2 Ölfilter / 1 DieselHauptfilter / 1 Luftfilter und / Vorfilter für Wasser und Diesel (je nach Konfiguration) |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!