Der Rehlko Stromerzeuger KD1000-F ist die ultimative Lösung für eine zuverlässige Notstromversorgung in anspruchsvollen B2B- und B2C-Umgebungen. Mit einer beeindruckenden Nennleistung von 1000 kVA (800 kW) gemäß ISO8528 und der Performance Klasse G3, sichert dieses Aggregat den unterbrechungsfreien Betrieb Ihrer Anlagen bei Netzausfällen. Konzipiert für variable Lasten und ausgestattet mit einem robusten KD Series Motor, bietet der KD1000-F maximale Sicherheit und Effizienz für Handwerker und Bauprofis.
| Spezifikation | Wert |
| Produktbezeichnung | Stromerzeuger KD1000-F |
| Max Leistung (MP) | 1000 kVA |
| Nennleistung (ESP) | 1000 kVA |
| Max Leistung (MP) | 800 kW |
| Nennleistung (ESP) | 800 kW |
| Performance Klasse | G3 |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 1443 A |
| Umgebungstemperatur | 27 °C |
| Höhe | 1000 m |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 30 % |
| Motor KD Series | KD27V12-5CFS |
| Marke (Motor) | KD Series |
| Typ (Motor) | KD27V12-5CFS |
| Einspritzanlage | Direkt |
| Anzahl Zylinder | 12 |
| Zylinderanordnung | V |
| Hubraum | 26.97 l |
| Drehzahl | 1500U/min |
| Typ der Motorregelung | Elektronisch |
| Regelungsklasse | +/-1 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 905 kWm |
| Zubehör-Spannung | 24 V |
| Kraftstoffart / Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | Diesel / 137.4l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 101 l |
| Generator Rehlko | KH03450T |
| Typ (Generator) | KH03450T |
| Nennleistung (Generator) | 1016kVA |
| Phasenzahl | 3 |
| Polzahl | 4 |
| Erregungsart | 3IN < 10s |
| Isolierklasse | H |
| Temperaturklasse | H |
| Schutzklasse (Generator) | IP23 |
| Spannungsregler | Analog |
| Generator-Besonderheit 1 | Selbsterregter und automatisch geregelter Generator ohne Schleifring und Schleifkontakte 2 - Dificult-Isolierung |
| Generator-Besonderheit 2 | Austausch der Standard SHUNT Erregung durch AREP Erregung für IK 3x In max. 10sec. |
| Generator-Besonderheit 3 | Der Generator hat einen analogen Spannungsregler. |
| Generatorfarbe | RAL7035 oder Lieferanten-RAL |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß, vom Verbrennungsmotor angetriebener Ventilator |
| Anlasser | Elektrischer Anlasser, 24 Volt, auf Zahnkranz des Motorschwungrades montiert, 1 Satz (Sätze) Bleibatterie(n) 24 Volt |
| Abgasleitung | Abgasschalldämpfer im Schallschutzkarosserie, Hitzeschutz-Einrichtungen |
| Schmierung | Ölfilter mit Filtereinsatz, manuelle Pumpe für Ölwechsel |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstoffsystem | Kraftstofffilter mit Filtereinsatz, Kraftstoff-Vorfilter mit Absetzbehälter, Magnetventil im Kraftstoffsystem, ins Chassis integrierter Kraftstofftank mit 1035 Liter Fassungsvermögen |
| Sicherheitsfühler | Motoröldruck, Kühlflüssigkeitstemperatur, Überdrehzahl |
| Strukturen | Halb-starre Kupplung durch Flanschmontage am 1-Lager Generator, Schwingungsdämpfer zwischen der Einheit Motor/Generator und dem Chassis |
| Leistungsmodul – AIPR3 | Schutzmodul für den Generator, am Stromerzeuger montiert, 1 Vierpoliger manueller Schutzschalter (1600 A), 3 Messtransformatoren, Kupferklemmen oder Klemmleisten für die Netzform TN-S Schutz- und Neutralleiter separat |
| Schallschutzkarosserie Modul | M427 |
| Schallschutz Standard | In Übereinstimmung mit 2000/14/CE standard |
| Schallschutz Version | Silent |
| Schallwerte (LWA) | 108 LWA |
| Schallwerte (1m Entfernung) | 86 dB(A) |
| Schallwerte (7m Entfernung) | 77 dB(A) |
| Aufbau | Modular aus rundum phosphatiertem und polyesterbeschichtetem Stahlblech |
| Standard-Lackierung | N° RAL 9005 (Chassis) und Rehlko-GRAU (RAL7035) (Gehäuse) |
| Befestigung | Verzinkte Schrauben und außen liegende Nieten aus Edelstahl |
| Scharniere | Polyamid |
| Hebetaschen | 4 seitliche |
| Zugang | 5 seitliche Zugangsklappen und ein Rundfenster für die Schalt- und Steuerungsanlage mit Generalschlüssel |
| Notaus | An der Außenseite des Gehäuses angebrachter Notaus-Schalter |
| Abgasschalldämpfer | Im Schallschutzkarosserie |
| Transportöffnungen | Für Gabelstapler und Hubwagen |
| Länge | 6413 mm |
| Breite | 2160 mm |
| Höhe | 2750 mm |
| Gewicht, leer | 8800 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 9900 kg |
| Schaltanlage | APM403 |
| Montage Schaltanlage | Aufs Chassis des Stromerzeugers montiert |
| Anzeige (Display) | Betriebsart und -status, elektrische Größen (Spannungen, Ströme, Frequenz, Leistung, Cos φ), Motorparameter (Kraftstoffstand, Öldruck, Kühlflüssigkeitstemp., Startbatteriespannung, Drehzahl, Momentanverbrauch, Einlasstemp., Ladedruck), Status digitaler Ein-/Ausgänge, Betriebsdaten (Betriebsstunden, KW, Startversuche, Notaus, Abschaltungen, Wartungsintervalle, Historie), Meldungen, Alarme und Störungen |
| Steuerung/Programmierung | 1 Steuerung zum Einschalten mit LED, Steuerungen zum Programmieren/Navigieren, Steuerungen zum Abrufen von Größen, 1 START-Schalter, 1 STOP-Schalter |
| Elektronikkarte (Innen) | Energieversorgung, Ein-/Ausgänge, Steuerung Motor-ECU über CAN J1939, Basis-Kommunikations-Support (CAN USB Host, USB device, RS485, Protokoll SNMP, MODBUS), Automatisch gesteuerter Startvorgang (1 bis 6 Versuche) |
| Konformität | Ausrüstung konform zu den gültigen EU-Normen |
| Werks-Tests | Stromerzeuger und Zubehör-Elemente werden gemäß den Standard-Verfahren von Rehlko kontrolliert und getestet. |
| Richtlinie Maschinenrichtlinie (1) | 2006/42/EG |
| Richtlinie Niederspannungsrichtlinie | 2014/35/UE |
| Richtlinie EMV-Richtlinie(2) | 2014/30/UE |
| Richtlinie Lärmschutzrichtlinie | 2000/14/EG |
| Richtlinie RoHS2-Richtlinie | 2011/65/UE |
| Richtlinie Maschinenrichtlinie | 2004/26/CE |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern (Motorleistung) | ISO 3046-1 |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern (Anwendung, Bemessung und Ausführungen usw.) | ISO 8528-1 bis 10 |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern (Sicherheit von Stromerzeugern) | ISO 8528-13* (*Gilt mit Wirkung vom 1. Januar 2017.) |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern (Allgemeine Sicherheitsprinzipien) | ISO 12100 |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern (Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Niederspannung)) | IEC/EN 60204-1 |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern (Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Hochspannung)) | IEC/EN 60204-11 |
| Norm Motor (Messung der Abgasemissionen) | ISO 8178 |
| Norm Motor (Motorabsicherungen) | EN 1679-1 |
| Norm Generator (Drehende elektrische Maschinen) | IEC 60034 |
| Norm Elektrische Ausrüstung (Elektrische Absicherungen) | IEC 60364-4-41 |
| Norm Elektrische Ausrüstung (Steuer- und Schalteinrichtungen) | ISO 8528-4 |
| Norm Elektrische Ausrüstung (Niederspannungsschaltgeräte) | IEC 60947-1 bis 3 |
| Norm Elektrische Ausrüstung (Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen) | IN 61439-1 |
| Norm Elektrische Ausrüstung (IP-Schutzarten durch Gehäuse für elektrische Geräte) | IEC 60529 |
| Verordnung EU-Verordnung REACH | 1907/2006/EG |
| Verordnung Stufe V-Emissionsverordnung | 2016/1628 EU |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!