Der Rehlko KD900-E Stromerzeuger ist die ultimative Lösung für eine zuverlässige und unterbrechungsfreie Notstromversorgung auf Ihrer Baustelle, in Industrieanlagen oder bei kritischen Infrastrukturen. Speziell für den Gebrauchsdienst (ESP) nach ISO8528 entwickelt, liefert dieses leistungsstarke Aggregat mit 900 kVA (720 kW) bei Netzausfällen stets die benötigte Energie. Seine intelligente Steuerung sorgt für eine automatische Umschaltung und höchste Betriebssicherheit, damit Ihre Projekte auch bei Stromausfall reibungslos weiterlaufen.
| Spezifikation | Wert |
| Produktbezeichnung | Stromerzeuger KD900-E |
| Max Leistung (MP) | 900 kVA |
| Nennleistung (ESP) | 900 kVA |
| Max Leistung (MP) | 720 kW |
| Nennleistung (ESP) | 720 kW |
| Performance Klasse | G3 |
| Motor KD Series | KD27V12-5BES |
| Generator Rehlko | KH02970T |
| Umgebungstemperatur | 27 °C |
| Höhe | 1000 m |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 30 % |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 1299 A |
| Motor Marke | KD Series |
| Motor Typ | KD27V12-5BES |
| Einspritzanlage | Direkt |
| Anzahl Zylinder | 12 |
| Zylinderanordnung | V |
| Hubraum | 26.97 l |
| Drehzahl | 1500 U/min |
| Typ der Motorregelung | Elektronisch |
| Regelungsklasse | +/-1 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 783 kWm |
| Zubehör-Spannung | 24 V |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | 127.3 l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 101 l |
| Generator Typ | KH02970T |
| Generator Nennleistung | 900 kVA |
| Phasenzahl | 3 |
| Polzahl | 4 |
| Erregungsart | 3IN < 10s |
| Isolierklasse | H |
| Temperaturklasse | H |
| Schutzklasse | IP23 |
| Spannungsregler | Analog |
| Generatorausrüstung Erregung | Austausch der Standard SHUNT Erregung durch AREP Erregung für IK 3x In max. 10sec. |
| Generatorausrüstung Spannungsregler | Der Generator hat einen analogen Spannungsregler. |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß; Vom Verbrennungsmotor angetriebener Ventilator |
| Anlasser | Elektrischer Anlasser, 24 Volt, auf Zahnkranz des Motorschwungrades montiert; 1 Satz Bleibatterie(n) 24 Volt |
| Abgasleitung | Abgasschalldämpfer im Schallschutzkarosserie; Hitzeschutz-Einrichtungen |
| Schmierung | Ölfilter mit Filtereinsatz; Manuelle Pumpe für Ölwechsel |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstoffsystem | Kraftstofffilter mit Filtereinsatz; Kraftstoff-Vorfilter mit Absetzbehälter; Magnetventil im Kraftstoffsystem; Ins Chassis integrierter Kraftstofftank mit 1035 Liter Fassungsvermögen |
| Sicherheitsfühler | Motoröldruck; Kühlflüssigkeitstemperatur; Überdrehzahl |
| Strukturen | Halb-starre Kupplung durch Flanschmontage am 1-Lager Generator; Schwingungsdämpfer zwischen der Einheit Motor/Generator und dem Chassis |
| Leistungsmodul | AIPR3 Schutzmodul für den Generator, am Stromerzeuger montiert; 1 Vierpoliger manueller Schutzschalter, 1250 A; 3 Messtransformatoren; Kupferklemmen oder Klemmleisten für die Netzform TN-S Schutz- und Neutralleiter separat |
| Schallschutzkarosserie Modul | M427 |
| Schallschutz Konformität | 2000/14/CE standard |
| Schallschutz Version | Silent |
| Schallpegel LWA | 108 LWA |
| Schallpegel in 1m Entfernung | 86 dB(A) |
| Schallpegel in 7m Entfernung | 77 dB(A) |
| Gehäuse Aufbau | Modular aus rundum phosphatiertem und polyesterbeschichtetem Stahlblech |
| Gehäuse Chassis Lackierung | N° RAL 9005 |
| Gehäuse Lackierung | Rehlko-GRAU (RAL7035) |
| Schrauben und Nieten | Verzinkte Schrauben und außen liegende Nieten aus Edelstahl |
| Scharniere | Polyamid |
| Hebetaschen | 4 seitliche Hebetaschen |
| Zugangsklappen | 5 seitliche Zugangsklappen und ein Rundfenster für die Schalt- und Steuerungsanlage mit Generalschlüssel |
| Notaus-Schalter | An der Außenseite des Gehäuses angebracht |
| Abgasschalldämpfer | Im Schallschutzkarosserie |
| Transportöffnungen | Für Gabelstapler und Hubwagen |
| Länge | 6413 mm |
| Breite | 2160 mm |
| Höhe | 2750 mm |
| Gewicht, leer | 8400 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 9600 kg |
| Schaltanlage Typ | APM403, aufs Chassis des Stromerzeugers montiert |
| Display Anzeige | Betriebsart/-status, elektrische Größen (3 Spannungen addiert, 3 Spannungen einzeln, 3 Phasenströme, Frequenz, Leistungswerte, Cos φ), Motorparameter (Kraftstoffstand in %, Öldruck in bar oder PSI, Kühlflüssigkeitstemperatur in °C oder °F, Spannung der Startbatterien, Drehzahl des Motors (U/Min.), Kühlflüssigkeitstemperatur (°C), Öldruck (bar), Momentanverbrauch, Einlasstemperatur der Luft (°C), Ladedruck (bar)), Status der digitalen Ein- und Ausgänge (konfigurierte Eingänge, konfigurierte Ausgänge), Betriebsdaten (Anzahl der Betriebsstunden, gelieferte KW, Anzahl der Startversuche, Anzahl der Notausbetätigungen, Anzahl der Abschaltungen, Wartungsintervalle, Historie/Verwaltung der letzten 300 Ereignisse), Liste der Meldungen, Alarme und Störungen (Anzahl der Betriebsstunden, Uhrzeit und Datum, Betriebsarten, Startphase, Abkühlphase, Betriebsdauer im Testmodus, Sicherheitsmeldungen, Störung Öldruck, Störung Kühlflüssigkeitstemperatur, Startstörung, Störung Überdrehzahl, Störung Min/Max Generatorspannung, Störung Min/Max Frequenz, Bei Vorrüstung für Automatik - Störung Überlast Generator, Notaus ausgelöst, Alarm Min/Max U Batterie) |
| Steuerung und Programmierung | 1 Steuerung zum Einschalten mit LED zur Anzeige des Betriebszustands; Steuerungen zum Programmieren und/oder Navigieren in den Bildschirmseiten; Steuerungen zum Abrufen der elektrischen und mechanischen Größen; 1 START-Schalter; 1 STOP-Schalter |
| Elektronikkarte Funktionen | Energieversorgung; Ein-/Ausgänge; Steuerung der Motor-ECU über CAN J1939; Basis-Kommunikations-Support: CAN USB Host, USB device, RS485; Protokoll SNMP, MODBUS; Automatisch gesteuerter Startvorgang (1 bis 6 Versuche) |
| Konfiguration | Diese Konfiguration ist für die Notstromversorgung einer Anlage im Falle eines Netzausfalls vorgesehen. Die Rückschaltung auf die Netzversorgung erfolgt durch Umschaltung von Notstrom auf Normal mit Trennung der Notstromquelle. |
| Konformität EU-Normen | Ausrüstung konform zu den gültigen EU-Normen |
| Maschinenrichtlinie | 2006/42/EG |
| Niederspannungsrichtlinie | 2014/35/UE |
| EMV-Richtlinie | 2014/30/UE |
| Lärmschutzrichtlinie | 2000/14/EG |
| RoHS2-Richtlinie | 2011/65/UE |
| Maschinenrichtlinie (alt) | 2004/26/CE |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern | ISO 3046-1 / ISO 8528-1 bis 10 / ISO 8528-13* / ISO 12100 / IEC/EN 60204-1 / IEC/EN 60204-11 |
| Norm Motor Messung der Abgasemissionen | ISO 8178 |
| Norm Motorabsicherungen | EN 1679-1 |
| Norm Generator Drehende elektrische Maschinen | IEC 60034 |
| Norm Elektrische Absicherungen | IEC 60364-4-41 |
| Norm Steuer- und Schalteinrichtungen | ISO 8528-4 |
| Norm Niederspannungsschaltgeräte | IEC 60947-1 bis 3 |
| Norm Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen | IN 61439-1 |
| Norm IP-Schutzarten durch Gehäuse für elektrische Geräte | IEC 60529 |
| Verordnung REACH | 1907/2006/EG |
| Verordnung Stufe V-Emissionsverordnung | 2016/1628 EU |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!