Der Rehlko Stromerzeuger T12 manual ist die ideale Lösung für alle, die eine zuverlässige und leistungsstarke Energiequelle benötigen. Speziell für den anspruchsvollen Einsatz auf Baustellen, in Werkstätten oder bei Veranstaltungen konzipiert, liefert dieses Dieselaggregat eine beeindruckende Standby-Leistung von 12 kVA (9.6 kW) und eine Dauerleistung von 10.9 kVA (8.7 kW). Angetrieben von einem robusten MITSUBISHI S3L2-SD Motor und geschützt durch eine innovative, schallgedämmte Karosserie, bietet der T12 maximale Performance bei minimierter Geräuschentwicklung. Vertrauen Sie auf Rehlko Qualität für Ihre professionellen Anforderungen.
| Spezifikation | Wert |
| Produktbezeichnung | Stromerzeuger T12 manual |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 12 kVA* |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 10.9 kVA* |
| Standby-Leistung des Stromerzeugers (ESP) | 9.6 kW* |
| Aggregat-Dauerleistung des Stromerzeugers (PRP) | 8.7 kW* |
| Performance Klasse | G1 |
| Umgebungstemperatur | 20 °C |
| Höhe | 100 m |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 30 % |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 17 A |
| Motor Marke | MITSUBISHI |
| Motor Typ | S3L2-SD |
| Einspritzanlage | Indirekt |
| Anzahl Zylinder | 3 |
| Zylinderanordnung | L |
| Hubraum | 1.32 l |
| Drehzahl | 1500U/min |
| Typ der Motorregelung | Mechanisch |
| Regelungsklasse | +/-3 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 11.2 kWm |
| Zubehör-Spannung | 12 |
| Kraftstoffart / Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | Diesel / 2.5l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 4.2 l |
| Generator Marke | Rehlko |
| Generator Typ | KH00311T |
| Nennleistung Generator | 13.7kVA |
| Phasenzahl | 3 |
| Polzahl | 4 |
| Erregungsart | 3IN < 10s |
| Isolierklasse | H |
| Temperaturklasse | H |
| Schutzklasse | IP23 |
| Spannungsregler | Analog |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß, vom Verbrennungsmotor angetriebener Ventilator |
| Anlasser | Elektrischer Anlasser, 12 Volt, auf Zahnkranz des Motorschwungrades montiert; 1 Satz (Sätze) Bleibatterie(n) 12 Volt |
| Abgasleitung | Abgasschalldämpfer im Schallschutzkarosserie; Hitzeschutz-Einrichtungen |
| Schmierung | Ölfilter mit Filtereinsatz; Ablasshahn |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstoffsystem | Kraftstofffilter mit Filtereinsatz; Magnetventil im Kraftstoffsystem; ins Chassis integrierter Kraftstofftank mit 66 Liter Fassungsvermögen; direkt ablesbarer Peilstab am Tank; Auffangwanne für Flüssigkeiten |
| Sicherheitsfühler | Motoröldruck; Kühlflüssigkeitstemperatur; Überdrehzahl |
| Strukturen | Halb-starre Kupplung durch Flanschmontage am 1-Lager Generator; Schwingungsdämpfer zwischen der Einheit Motor/Generator und dem Chassis |
| Leistungsmodul – MCPS | Schutzmodul für den Generator, am Stromerzeuger montiert, mit: 1 Vierpoliger manueller Schutzschalter, 20 A; 3 Messtransformatoren; Kupferklemmen oder Klemmleisten für die Netzform TN-S Schutz- und Neutralleiter separat |
| Schallschutzkarosserie Modul | M136 |
| Schallschutzstandard | 2000/14/CE standard |
| Schallpegel (LWA) | 88 LWA |
| Schallpegel (1m Entfernung) | 74 dB(A) |
| Schallpegel (7m Entfernung) | 61 dB(A) |
| Korrosionsschutz | Neue Qualität europäischen Stahls mit einem verbesserten Korrosionsschutz, der für eine Salzsprühnebelbeständigkeit bis zu 1500 Stunden sorgt und somit wirksamer als Elektroverzinken oder Galvanisieren ist |
| Gehäusemerkmale | Vermeidung von Rost empfindlichen Punkten; Profilierung der Bleche zur Erhöhung der Gerätestabilität; Abgeschrägtes Dach für erhöhte Gesamtqualität; Tägliche Wartungsarbeiten auf der gleichen Seite im Bereich der Türen; Kunststoffecken als Endausstattung |
| Standard-Lackierung Chassis | N° RAL 9005 |
| Standard-Lackierung Gehäuse | Rehlko-GRAU (RAL7035) |
| Befestigungselemente | verzinkte Schrauben und außen liegende Nieten aus Edelstahl |
| Scharniere | Polyamid |
| Zugang & Wartung | Auf einer Seite eine Tür für die Inspektion und eine zweite Tür für den Schaltschrank, abschließbar mit einem Schlüssel. Auf der anderen Seite ein abnehmbares Panel für die Wartung |
| Notaus-Schalter | an der Außenseite des Gehäuses angebracht |
| Transport | Transportöffnungen für Gabelstapler und Hubwagen |
| Länge | 1798 mm |
| Breite | 752 mm |
| Höhe | 1172 mm |
| Gewicht, leer | 490 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 560 kg |
| Schaltanlage Typ | APM303 manual |
| Montage Schaltanlage | aufs Chassis des Stromerzeugers montiert |
| Anzeige auf Vorderseite | Alphanumerisches Display zur Anzeige von: Frequenz, Drehzahl des Motors (U/min), Spannung der Startbatterien, Kraftstoffstand im Tagestank in Prozent (%), Anzahl der Betriebsstunden |
| Betriebs-Kontrollleuchten | APM303-Schaltanlage eingeschaltet (grün); Allgemeine Störung (blinkt); Allgemeiner Alarm (blinkt); Information, dass Stromerzeuger in Startphase (blinkt) oder einspeisebereit (dauerhaft leuchtend); Modus AUTO (Kontrollleuchte Auto blinkt); Modus MANU (Kontrollleuchte Auto aus); Notaus ausgelöst (rot); Alarm “Wartung Stromerzeuger durchführen” |
| Piktogramme für Betriebszustände | Störung Öldruck; Störung Kühlflüssigkeitstemperatur; Startstörung; Störung Ladegenerator; Störung Notaus; Störung Überdrehzahl; Störung Unterdrehzahl; Störung “Mindestspannung Generator”; Störung “Höchstspannung Generator”; Störung Nichabschaltung Stromerzeuger; Störung Kurzschluss Generator; Störung “Niedrigstand Kraftstoff” |
| Ausrüstung zur Steuerung und Programmierung | 1 Schlüssel zum Einschalten der APM303; 2 Tasten zum Navigieren im Bildschirm; 1 START-Schalter; 1 STOP-Schalter |
| Zusätzliche Ausrüstung zur Steuerung und Messung | 1 Notaus; 1 Frontbeleuchtung, seitlich an der Anzeige und den Schaltern angebracht |
| Interne Schaltanlage | Eine Elektronikkarte in einem Gehäuse mit folgenden Funktionen: Ein-/Ausgänge; 1 Port des Typs RS485; 1 USB-Port |
| Konformität | Ausrüstung konform zu den gültigen EU-Normen |
| Schallschutz Norm | 2000/14/CE standard |
| Richtlinie: Maschinenrichtlinie | 2006/42/EG |
| Richtlinie: Niederspannungsrichtlinie | 2014/35/UE |
| Richtlinie: EMV-Richtlinie | 2014/30/UE |
| Richtlinie: Lärmschutzrichtlinie | 2000/14/EG |
| Richtlinie: RoHS2-Richtlinie | 2011/65/UE |
| Richtlinie: Maschinenrichtlinie (alt) | 2004/26/CE |
| Norm: Allgemeines zu Stromerzeugern | ISO 3046-1 / ISO 8528-1 bis 10 / ISO 8528-13* |
| Norm: Sicherheit von Stromerzeugern | ISO 12100 |
| Norm: Allgemeine Sicherheitsprinzipien | ISO 12100 |
| Norm: Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Niederspannung) | IEC/EN 60204-1 |
| Norm: Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Hochspannung) | IEC/EN 60204-11 |
| Norm: Messung der Abgasemissionen | ISO 8178 |
| Norm: Motorabsicherungen | EN 1679-1 |
| Norm: Drehende elektrische Maschinen | IEC 60034 |
| Norm: Elektrische Absicherungen | IEC 60364-4-41 |
| Norm: Steuer- und Schalteinrichtungen | ISO 8528-4 |
| Norm: Niederspannungsschaltgeräte | IEC 60947-1 bis 3 |
| Norm: Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen | IN 61439-1 |
| Norm: IP-Schutzarten durch Gehäuse für elektrische Geräte | IEC 60529 |
| Verordnung: EU-Verordnung REACH | 1907/2006/EG |
| Verordnung: Stufe V-Emissionsverordnung | 2016/1628 EU |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!