Der Rehlko T1400J ist die ideale Lösung für alle, die eine zuverlässige und leistungsstarke Notstromversorgung benötigen. Dieser automatische Diesel-Stromerzeuger wurde speziell für variable Lasten bei Stromausfall konzipiert und bietet mit einer Nennleistung von 1403 kVA (1122 kW) maximale Sicherheit für Ihre Anlagen. Gemäß ISO8528 für den Gebrauchsdienst verkauft, garantiert der T1400J eine unterbrechungsfreie Energieversorgung in kritischen Situationen und erfüllt dabei höchste Standards in puncto Leistung, Sicherheit und Umweltverträglichkeit.
| Spezifikation | Wert |
| Produktbezeichnung | Stromerzeuger T1400J Automatisch |
| Konzeption | Notstromversorgung (ESP) für variable Lasten bei Stromausfall |
| Normkonformität | Gemäß Norm ISO8528 für Gebrauchsdienst |
| Überlastung | Keine Überlastung möglich |
| Durchschnittlicher Auslastungsfaktor (24h) | < 85 % |
| Rückschaltung auf Netzversorgung | Durch Umschaltung von Notstrom auf Normal mit Trennung der Notstromquelle |
| Max Leistung (MP) | 1403 kVA |
| Nennleistung (ESP) | 1403 kVA |
| Max Leistung (MP) | 1122 kW |
| Nennleistung (ESP) | 1122 kW |
| Performance Klasse | G3 |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 2025 A |
| Umgebungstemperatur | 27 °C |
| Höhe | 1000 m |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 30 % |
| Motor Marke | MITSUBISHI |
| Motor Typ | S12R-PTA-3 |
| Einspritzanlage | Direkt |
| Anzahl Zylinder | 12 |
| Zylinderanordnung | V |
| Hubraum | 49.03 l |
| Drehzahl | 1500 U/min |
| Typ der Motorregelung | Elektronisch |
| Regelungsklasse | +/-1 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 1220 kWm |
| Zubehör-Spannung | 24 V |
| Kraftstoffart / Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | Diesel / 201.6 l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 180 l |
| Generator Marke | Rehlko |
| Generator Typ | KH04830T |
| Generator Beschreibung | Selbsterregter und automatisch geregelter Generator ohne Schleifring und Schleifkontakte 2 - Dificult-Isolierung |
| Generatorfarbe | RAL7035 oder Lieferanten-RAL |
| Generator Nennleistung | 1420 kVA |
| Phasenzahl | 3 |
| Polzahl | 4 |
| Erregungsart | 3IN < 10s |
| Isolierklasse | H |
| Temperaturklasse | H |
| Schutzklasse | IP23 |
| Spannungsregler | Analog |
| Generatorausrüstung Erregung | Austausch der Standard SHUNT Erregung durch AREP Erregung für IK 3x In max. 10sec. |
| Generatorausrüstung Spannungsregler | Analoger Spannungsregler |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß, vom Verbrennungsmotor angetriebener Ventilator |
| Kühlflüssigkeitsvorwärmung | Mittels Heizwiderstand |
| Anlasser | Elektrisch, 24 Volt, auf Zahnkranz des Motorschwungrades montiert |
| Startbatterie(n) | 1 Satz Bleibatterie(n) 24 Volt |
| Abgasleitung | Abgasschalldämpfer auf dem Dach der Schallschutzkarosserie, Hitzeschutz-Einrichtungen |
| Schmierung | Ölfilter mit Filtereinsatz, manuelle Pumpe für Ölwechsel |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstofffilter | Mit Filtereinsatz |
| Kraftstoff-Vorfilter | Mit Absetzbehälter |
| Magnetventil im Kraftstoffsystem | Für normales Abschalten des Motors und Abschalten im Rahmen einer Sicherungsmaßnahme |
| Kraftstofftank Fassungsvermögen | 1035 Liter (ins Chassis integriert) |
| Sicherheitsfühler Motoröldruck | Vorhanden |
| Sicherheitsfühler Kühlflüssigkeitstemperatur | Vorhanden |
| Sicherheitsfühler Überdrehzahl | Vorhanden |
| Kupplung | Halb-starre Kupplung durch Flanschmontage am 1-Lager Generator |
| Schwingungsdämpfer | Zwischen der Einheit Motor/Generator und dem Chassis |
| Leistungsmodul | AIPR3 (Schutzmodul für den Generator, am Stromerzeuger montiert) |
| Leistungsmodul Schutzschalter | 1 Vierpoliger manueller Schutzschalter, 2000 A |
| Leistungsmodul Messtransformatoren | 3 |
| Leistungsmodul Klemmen | Kupferklemmen oder Klemmleisten für die Netzform TN-S Schutz- und Neutralleiter separat |
| Schallschutzkarosserie Modul | M428 |
| Schallschutz Norm | In Übereinstimmung mit 2000/14/CE Standard |
| Schallschutzkarosserie Version | Silent |
| Schallwerte LWA | 111 LWA |
| Schallwerte dB(A) in 1m | 89 dB(A) |
| Schallwerte dB(A) in 7m | 80 dB(A) |
| Gehäuse Aufbau | Modular aus rundum phosphatiertem und polyesterbeschichtetem Stahlblech |
| Standard-Lackierung Chassis | N° RAL 9005 |
| Standard-Lackierung Gehäuse | Rehlko-GRAU (RAL7035) |
| Befestigungselemente | Verzinkte Schrauben und außen liegende Nieten aus Edelstahl |
| Scharniere | Polyamid |
| Notaus-Schalter | An der Außenseite des Gehäuses angebracht |
| Abgasschalldämpfer | Auf dem Dach der Schallschutzkarosserie |
| Transportöffnungen | Für Gabelstapler und Hubwagen |
| Länge | 6800 mm |
| Breite | 2160 mm |
| Höhe | 2550 mm |
| Gewicht, leer | 12700 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 14120 kg |
| Schaltanlage Typ | APM403 (aufs Chassis des Stromerzeugers montiert) |
| Display | Alphanumerisches Display zur Anzeige von Betriebsart, Betriebsstatus, elektrischen Größen, Motorparametern, Status digitaler Ein-/Ausgänge, Betriebsdaten, Meldungen/Alarme/Störungen |
| Angezeigte elektrische Größen | 3 Spannungen addiert, 3 Spannungen einzeln, 3 Phasenströme, Frequenz, Leistungswerte, Cos φ |
| Angezeigte Motorparameter | Kraftstoffstand (%), Öldruck (bar/PSI), Kühlflüssigkeitstemperatur (°C/°F), Last (%), Spannung Startbatterien, Drehzahl (U/Min.), Momentanverbrauch, Einlasstemperatur Luft (°C), Ladedruck (bar) |
| Angezeigte Betriebsdaten | Betriebsstunden, gelieferte KW, Anzahl Startversuche, Notausbetätigungen, Abschaltungen, Wartungsintervalle, Historie/Verwaltung der letzten 300 Ereignisse |
| Angezeigte Meldungen/Alarme/Störungen | Betriebsstunden, Uhrzeit/Datum, Betriebsarten, Startphase, Abkühlphase, Betriebsdauer Testmodus, Sicherheitsmeldungen, Störung Öldruck, Störung Kühlflüssigkeitstemperatur, Startstörung, Störung Überdrehzahl, Störung Min/Max Generatorspannung, Störung Min/Max Frequenz, Störung Überlast Generator (bei Vorrüstung Automatik), Notaus ausgelöst, Alarm Min/Max U Batterie, Alarm "kein Vorglühen" |
| Steuerung und Programmierung | 1 Steuerung zum Einschalten mit LED, Steuerungen zum Programmieren/Navigieren, Steuerungen zum Abrufen Größen, 1 START-Schalter, 1 STOP-Schalter |
| Elektronikkarte Funktionen | Energieversorgung, Ein-/Ausgänge, Steuerung Motor-ECU über CAN J1939, Basis-Kommunikations-Support (CAN USB Host, USB device, RS485, Protokoll SNMP, MODBUS), Automatisch gesteuerter Startvorgang (1 bis 6 Versuche) |
| Konfiguration Schaltanlage | Für Notstromversorgung einer Anlage im Falle eines Netzausfalls vorgesehen |
| Rückschaltung Schaltanlage | Auf Netzversorgung durch Umschaltung von Notstrom auf Normal mit Trennung der Notstromquelle |
| Ausrüstung konform zu | Gültigen EU-Normen |
| Richtlinie Maschinenrichtlinie (1) | 2006/42/EG |
| Richtlinie Niederspannungsrichtlinie | 2014/35/UE |
| Richtlinie EMV-Richtlinie(2) | 2014/30/UE |
| Richtlinie Lärmschutzrichtlinie | 2000/14/EG |
| Richtlinie RoHS2-Richtlinie | 2011/65/UE |
| Richtlinie Maschinenrichtlinie | 2004/26/CE |
| Norm Allgemeines zu Stromerzeugern | ISO 3046-1 |
| Norm Motorleistung / Anwendung, Bemessung und Ausführungen usw. | ISO 8528-1 bis 10 |
| Norm Sicherheit von Stromerzeugern | ISO 8528-13* (*Gilt mit Wirkung vom 1. Januar 2017) |
| Norm Allgemeine Sicherheitsprinzipien | ISO 12100 |
| Norm Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Niederspannung) | IEC/EN 60204-1 |
| Norm Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Hochspannung) | IEC/EN 60204-11 |
| Norm Messung der Abgasemissionen | ISO 8178 |
| Norm Motorabsicherungen | EN 1679-1 |
| Norm Drehende elektrische Maschinen | IEC 60034 |
| Norm Elektrische Absicherungen | IEC 60364-4-41 |
| Norm Steuer- und Schalteinrichtungen | ISO 8528-4 |
| Norm Niederspannungsschaltgeräte | IEC 60947-1 bis 3 |
| Norm Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen | IN 61439-1 |
| Norm IP-Schutzarten durch Gehäuse für elektrische Geräte | IEC 60529 |
| Verordnung EU-Verordnung REACH | 1907/2006/EG |
| Verordnung Stufe V-Emissionsverordnung | 2016/1628 EU |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!