Sichern Sie Ihre Anlagen und Betriebsabläufe mit dem Rehlko T1250J, einem hochleistungsfähigen automatischen Stromerzeuger, der speziell für die zuverlässige Notstromversorgung bei Netzausfällen konzipiert wurde. Mit einer beeindruckenden Nennleistung von 1250 kVA / 1000 kW und modernster Technologie garantiert dieses Aggregat maximale Betriebssicherheit und Effizienz für anspruchsvolle B2B- und B2C-Anwendungen.
| Spezifikation | Wert |
| SKU / Artikelnummer | Rehlko T1250J |
| Produktname | T1250J |
| Typ | Stromerzeuger T1250J Automatisch |
| Max Leistung (MP) | 1250 kVA / 1000 kW |
| Nennleistung (ESP) | 1250 kVA / 1000 kW |
| Definition ESP | Die Notstromleistung gilt für variable Lasten für die Dauer einer Stromausfallunterbrechung. Bei dieser Leistung besteht keine Möglichkeit einer Überlastung. Der durchschnittliche Auslastungsfaktor pro 24 Betriebsstunden beträgt weniger als 85 %. |
| Performance Klasse | G3 |
| Nenn-Leistungsfaktor | 0.8 |
| Nenn-Frequenz | 50 Hz |
| Nenn-Spannung | 400/230 V |
| Nenn-Stromstärke | 1804 A |
| Umgebungstemperatur (Referenz) | 27 °C |
| Höhe (Referenz) | 1000 m |
| Relative Luftfeuchtigkeit (Referenz) | 30 % |
| Motor Marke | MITSUBISHI |
| Motor Typ | S12R-PTA-3 |
| Einspritzanlage | Direkt |
| Anzahl Zylinder | 12 |
| Zylinderanordnung | V |
| Hubraum | 49.03 l |
| Drehzahl | 1500 U/min |
| Typ der Motorregelung | Elektronisch |
| Regelungsklasse | +/-1 % |
| Mechanische Leistung des Motors | 1220 kWm |
| Zubehör-Spannung | 24 V |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Spezifischer Verbrauch bei 75 % Last | 201.6 l/h |
| Ölfüllmenge mit Filter | 180 l |
| Technische Eigenschaften Motor | Nach ISO 3046-1 |
| Generator Marke | Rehlko |
| Generator Typ | KH04070T |
| Nennleistung Generator | 1250 kVA |
| Phasenzahl | 3 |
| Polzahl | 4 |
| Erregungsart | 3IN < 10s (AREP Erregung für IK 3x In max. 10sec) |
| Isolierklasse | H |
| Temperaturklasse | H |
| Schutzklasse | IP23 |
| Spannungsregler | Analog |
| Generator Beschreibung | Selbsterregter und automatisch geregelter Generator ohne Schleifring und Schleifkontakte. 2 - Dificult-Isolierung. |
| Generatorfarbe | RAL7035 oder Lieferanten-RAL |
| Technische Daten Generator | Entsprechend IEC 60034 |
| Kühlung | Komplett-Kühler mit Ausdehnungsgefäß |
| Kühlung | Vom Verbrennungsmotor angetriebener Ventilator |
| Kühlflüssigkeitsvorwärmung | Mittels Heizwiderstand |
| Anlasser | Elektrisch, 24 Volt, auf Zahnkranz des Motorschwungrades montiert |
| Anlasser | 1 Satz Bleibatterie(n) 24 Volt |
| Abgasleitung | Abgasschalldämpfer auf dem Dach der Schallschutzkarosserie |
| Abgasleitung | Hitzeschutz-Einrichtungen |
| Schmierung | Ölfilter mit Filtereinsatz |
| Schmierung | Manuelle Pumpe für Ölwechsel |
| Ansaugsystem | Trockenluftfilter |
| Kraftstoffsystem | Kraftstofffilter mit Filtereinsatz |
| Kraftstoffsystem | Kraftstoff-Vorfilter mit Absetzbehälter |
| Kraftstoffsystem Magnetventil | Normales Abschalten des Motors |
| Kraftstoffsystem Magnetventil | Abschalten im Rahmen einer Sicherungsmaßnahme |
| Kraftstofftank Fassungsvermögen | 1035 Liter (ins Chassis integriert) |
| Sicherheitsfühler | Motoröldruck |
| Sicherheitsfühler | Kühlflüssigkeitstemperatur |
| Sicherheitsfühler | Überdrehzahl |
| Strukturen | Halb-starre Kupplung durch Flanschmontage am 1-Lager Generator |
| Strukturen | Schwingungsdämpfer zwischen der Einheit Motor/Generator und dem Chassis |
| Leistungsmodul – AIPR3 | Schutzmodul für den Generator, am Stromerzeuger montiert |
| Leistungsmodul – AIPR3 | 1 Vierpoliger manueller Schutzschalter, 2000 A |
| Leistungsmodul – AIPR3 | 3 Messtransformatoren |
| Leistungsmodul – AIPR3 | Kupferklemmen oder Klemmleisten für die Netzform TN-S Schutz- und Neutralleiter separat |
| Gehäuse Typ | Schallschutzkarosserie Modul M428 |
| Schallschutz | In Übereinstimmung mit 2000/14/CE Standard |
| Version | Silent |
| Schallwerte (LWA) | 110 LWA |
| Schallwerte (1m Entfernung) | 89 dB(A) |
| Schallwerte (7m Entfernung) | 80 dB(A) |
| Aufbau Gehäuse | Modular aus rundum phosphatiertem und polyesterbeschichtetem Stahlblech |
| Standard-Lackierung Chassis | N° RAL 9005 |
| Standard-Lackierung Gehäuse | Rehlko-GRAU (RAL7035) |
| Befestigungselemente | Verzinkte Schrauben und außen liegende Nieten aus Edelstahl |
| Scharniere | Aus Polyamid |
| Sicherheit | An der Außenseite des Gehäuses angebrachter Notaus-Schalter |
| Abgasschalldämpfer | Auf dem Dach der Schallschutzkarosserie |
| Transport | Transportöffnungen für Gabelstapler und Hubwagen |
| Länge | 6800 mm |
| Breite | 2160 mm |
| Höhe | 2550 mm |
| Gewicht, leer | 12430 kg |
| Gewicht, betriebsbereit | 13850 kg |
| Schaltanlage Typ | Automatisch des Typs APM403 |
| Schaltanlage Montage | Aufs Chassis des Stromerzeugers montiert |
| Display Anzeige (Allgemein) | Betriebsart und Betriebsstatus des Stromerzeugers |
| Display Anzeige (Elektrische Größen) | Die 3 Spannungen addiert |
| Display Anzeige (Elektrische Größen) | Die 3 Spannungen einzeln |
| Display Anzeige (Elektrische Größen) | Die 3 Phasenströme |
| Display Anzeige (Elektrische Größen) | Die Frequenz |
| Display Anzeige (Elektrische Größen) | Die Leistungswerte |
| Display Anzeige (Elektrische Größen) | Cos φ |
| Display Anzeige (Motorparameter) | Kraftstoffstand im Tagestank in Prozent (%) |
| Display Anzeige (Motorparameter) | Öldruck in bar oder PSI |
| Display Anzeige (Motorparameter) | Kühlflüssigkeitstemperatur in °C oder °F |
| Display Anzeige (Motorparameter) | Die Last (%) |
| Display Anzeige (Motorparameter) | Spannung der Startbatterien |
| Display Anzeige (Motorparameter) | Drehzahl des Motors (U/Min.) |
| Display Anzeige (Motorparameter) | Die Kühlflüssigkeitstemperatur (°C) |
| Display Anzeige (Motorparameter) | Der Öldruck (bar) |
| Display Anzeige (Motorparameter) | Der Momentanverbrauch |
| Display Anzeige (Motorparameter) | Die Einlasstemperatur der Luft (°C) |
| Display Anzeige (Motorparameter) | Der Ladedruck (bar) |
| Display Anzeige (Status digitale Ein-/Ausgänge) | Status der für die Applikation konfigurierten Eingänge |
| Display Anzeige (Status digitale Ein-/Ausgänge) | Status der für die Applikation konfigurierten Ausgänge |
| Display Anzeige (Betriebsdaten) | Die Anzahl der Betriebsstunden |
| Display Anzeige (Betriebsdaten) | Die gelieferten KW |
| Display Anzeige (Betriebsdaten) | Die Anzahl der Startversuche |
| Display Anzeige (Betriebsdaten) | Die Anzahl der während des Betriebs erfolgten Notausbetätigungen |
| Display Anzeige (Betriebsdaten) | Die Anzahl der Abschaltungen des Stromerzeugers |
| Display Anzeige (Betriebsdaten) | Die Wartungsintervalle |
| Display Anzeige (Betriebsdaten) | Historie/Verwaltung der letzten 300 Ereignisse des Stromerzeugers |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Die Anzahl der Betriebsstunden |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Uhrzeit und Datum |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Die Betriebsarten |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Die Startphase |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Die Abkühlphase |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Die Betriebsdauer im Testmodus |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Die Sicherheitsmeldungen |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Störung Öldruck |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Störung Kühlflüssigkeitstemperatur |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Startstörung |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Störung Überdrehzahl |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Störung Min/Max Generatorspannung |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Störung Min/Max Frequenz |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Bei Vorrüstung für Automatik - Störung Überlast Generator |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Notaus ausgelöst |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Alarm Min/Max U Batterie |
| Display Anzeige (Meldungen, Alarme, Störungen) | Alarm "kein Vorglühen" |
| Steuerung und Programmierung | 1 Steuerung zum Einschalten mit LED zur Anzeige des Betriebszustands |
| Steuerung und Programmierung | Steuerungen zum Programmieren und/oder Navigieren in den Bildschirmseiten |
| Steuerung und Programmierung | Steuerungen zum Abrufen der elektrischen und mechanischen Größen |
| Steuerung und Programmierung | 1 START-Schalter |
| Steuerung und Programmierung | 1 STOP-Schalter |
| Innen Elektronikkarte (Funktionen) | Energieversorgung |
| Innen Elektronikkarte (Funktionen) | Ein-/Ausgänge |
| Innen Elektronikkarte (Funktionen) | Steuerung der Motor-ECU über CAN J1939 |
| Innen Elektronikkarte (Basis-Kommunikations-Support) | CAN USB Host, USB device, RS485 |
| Innen Elektronikkarte (Protokoll) | SNMP, MODBUS |
| Startvorgang | Automatisch gesteuert (1 bis 6 Versuche) |
| Konfiguration | Für die Notstromversorgung einer Anlage im Falle eines Netzausfalls vorgesehen. Die Rückschaltung auf die Netzversorgung erfolgt durch Umschaltung von Notstrom auf Normal mit Trennung der Notstromquelle. |
| Konformität | Ausrüstung konform zu den gültigen EU-Normen |
| Werks-Tests | Stromerzeuger und Zubehör-Elemente werden gemäß den Standard-Verfahren von Rehlko kontrolliert und getestet. |
| Richtlinie Maschinenrichtlinie (1) | 2006/42/EG |
| Richtlinie Niederspannungsrichtlinie | 2014/35/UE |
| Richtlinie EMV-Richtlinie(2) | 2014/30/UE |
| Richtlinie Lärmschutzrichtlinie | 2000/14/EG |
| Richtlinie RoHS2-Richtlinie | 2011/65/UE |
| Richtlinie Maschinenrichtlinie | 2004/26/CE |
| Norm Motorleistung | ISO 3046-1 |
| Norm Anwendung, Bemessung und Ausführungen usw. | ISO 8528-1 bis 10 |
| Norm Sicherheit von Stromerzeugern | ISO 8528-13* |
| Norm Allgemeine Sicherheitsprinzipien | ISO 12100 |
| Norm Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Niederspannung) | IEC/EN 60204-1 |
| Norm Elektrische Ausrüstung der Maschinen (Hochspannung) | IEC/EN 60204-11 |
| Norm Messung der Abgasemissionen (Motor) | ISO 8178 |
| Norm Motorabsicherungen | EN 1679-1 |
| Norm Drehende elektrische Maschinen (Generator) | IEC 60034 |
| Norm Elektrische Absicherungen | IEC 60364-4-41 |
| Norm Steuer- und Schalteinrichtungen | ISO 8528-4 |
| Norm Niederspannungsschaltgeräte | IEC 60947-1 bis 3 |
| Norm Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen | IN 61439-1 |
| Norm IP-Schutzarten durch Gehäuse für elektrische Geräte | IEC 60529 |
| Verordnung REACH | 1907/2006/EG |
| Verordnung Stufe V-Emissionsverordnung | 2016/1628 EU |
Sie haben Fragen zu diesem Produkt oder benötigen eine individuelle Beratung? Unser Fachteam hilft Ihnen gerne weiter – kontaktieren Sie uns jetzt über Profi-Bau-Shop.de!